Выборы – это весело: какие курьезы произошли в России в Единый день голосования

Вчера по всей стране прошел Единый день голосования. Губернаторские состоялись в 21 регионе, новые составы парламентов выбирали в 11 регионах, состав дум обновился в 23 городах. Всего в стране прошло более 11 тысяч кампаний разного уровня. Однако СМИ писали не только об участниках гонки, явке и результатах, но и о курьезах, которые происходили в день выборов.

Среди забавных случаев, обсуждаемых СМИ, выделяется приход на избирательный участок в городе Сланцы Ленинградской области дрессировщика с медведем. Это не шокировало избирательную комиссию: дрессировщику выдали бюллетень, он проголосовал и ушел. Медведь был замечен и на улицах райцентра Седельниково в Омской области: дикий зверь, разгуливающий по центральным усадьбам, вызвал заинтересованность у жителей, обеспечив самую высокую явку по селу.

На одном из избирательных участков в Дагестане было не менее «весело»: там был зафиксирован случай стрельбы из травматического оружия одним из избирателей.

В Костроме силовиками был блокирован штаб организации «Открытая Россия», занимающейся наблюдением за выборами: «Московский комсомолец» сообщает, что искали в штабе труп женщины. В итоге, труп не был найден, но позже в том же штабе была обнаружена коробка с крупной суммой денег.

В Калужской области один из депутатов заксобрания области обнаружил в подъезде своего дома крышку гроба с собственной фотографией и запиской «Спи спокойно, дорогой Брат Братишка».

Забавная статистика выборов появилась после голосования в иркутском СИЗО №1. Там в День выборов проголосовали 670 человек, хотя числятся всего 650 арестантов и работников. О явке в 103 % сообщил сайт новостей Иркутской области.

Рекордная явка наблюдалась и в Черепаново Новосибирской области: здесь, по данным «ГАС.Выборы» на 10:00 утра проголосовали уже 65% избирателей. Также появлялось сообщение, что УИК №1205 в Черепановском районе показал 100 % явку. Однако, позже зампред областного избиркома Тамара Краткая заявила «Тайге.инфо», что данные «ошибочны».

В Астрахани на одном из участков в списках избирателей присутствовала женщина, которая давно умерла: подвох заметил муж умершей, который собственноручно внес изменения в списки.

Высокая явка обеспечивалась на разных участках разными методами: например, во Владимирском госуниверситете для избирателей играл квартет, а в Кемеровской области избирателей привлекали бесплатным мороженым и товарами с низкими ценами.

Конечно, не обошлось и без стандартных нарушений: «паровозов» и «каруселей». Воронежские наблюдатели от «Справедливой России» сообщили, что только в Воронеже работало около сотни «каруселей». Общественная организация «Голос», следящая за выборами, опубликовала на своем официальном сайте статистику, согласно которой большая часть нарушений в День голосования связывается с использованием возможностей власти для создания преимуществ (353 нарушения), на втором месте – нарушение прав наблюдателей, членов комиссии и представителей СМИ (229). Всего по России в День голосования «Голос» зафиксировал 1756 сообщений о нарушениях.

Фото: скрин сюжета ntv.ru



Комментарии (0)

1000