Государство сэкономит на студентах: индексации стипендий в 2016 году не будет

Государство сэкономит на студентах: индексации стипендий в 2016 году не будет
Государство сэкономит на студентах: индексации стипендий в 2016 году не будет

При планировании бюджета на 2016 год правительство решило сэкономить на студентах, отменив индексацию стипендиальных выплат. При этом сэкономленный на индексациях миллиард рублей, возможно, будет направлен на содержание аппарата Госдумы.

Проект федерального бюджета, направленный на рассмотрение Госдумы, не предусматривает средств для индексации стипендий, сообщает «Газета.ру». При этом отмечено, что расходы на содержание аппарата Госдумы вырастут в 2016 году на 3 млрд рублей: именно такая сумма указана в проекте бюджета.

Стоит отметить, что ранее министр образования РФ Дмитрий Ливанов неоднократно выступал с заявлениями  о необходимости индексации стипендиальных выплат учащимся.  Однако, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал стипендию «подарком от государства» за хорошую учебу, и отметил, что прожить на эти выплаты было невозможно и в советское время. Медведев отметил, что сам, будучи студентом, работал дворником. Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что на студентов вся надежда «с точки зрения развития нашей экономики и того, что вы могли себя прокормить». 

Стоит отметить, что проект бюджета был одобрен на заседании правительства 8 октября. В эту субботу проект обсудят на совете Думы, рассмотрение документа в первом чтении ожидается 13 ноября.

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что Госдума рассмотрит инициативу по повышению стипендий до уровня прожиточного минимума. Однако, теперь министр образования  подчеркнул, что от этой идеи вовсе откажутся в целях экономии бюджета.

«Мне сказали на бюджетной комиссии, что, наверное, было бы неправильно повышать стипендии быстрее, чем повышаются пенсии. Поскольку все-таки студенты, наверное, могут сами заработать, а пенсионеры не всегда», — пояснял Ливанов.

Фото: vsekommentarii.com

Ссылки по теме

Стипендии хотят поднять до прожиточного минимума

Студенческие стипендии будут повышены на уровень фактической инфляции

Проблема задержки стипендий обошла Алтайский край стороной



Комментарии (0)

1000