Медведев предупредил региональную власть об ответственности за работу с инвесторами

Медведев предупредил региональную власть об ответственности за работу с инвесторами
Медведев предупредил региональную власть об ответственности за работу с инвесторами

Роль региональных и местных властей в создании благоприятного инвестиционного климата должна возрасти, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля.

Главная задача, по словам председателя Правительства, - «выявить в каждой территории собственные точки роста. Коллеги-губернаторы, которые присутствуют на форуме, и так этим занимаются, но нужно это делать интенсивнее».

«Нужно активнее работать с потенциальными инвесторами, - заявил Медведев. - Концентрировать и государственные, и частные деньги на приоритетных экономических направлениях, которые могут дать максимальную отдачу для города, для области, для всей страны. В инициативном порядке предлагать бизнесу инвестиционные идеи, а не просто тиражировать многочисленные инструкции или изобретать формы отчётности».

Напомним, повышению инвестиционной привлекательности регионов было посвящено заседание президиума Государственного совета 12 ноября 2016 года. Президент Владимир Путин пообещал тогда губернаторам, что в тех регионах, где ситуация с инвестициями в экономику не наладится, будут приниматься меры административного и кадрового характера.

По итогам 2016 года Алтайский край попал в группу регионов, у которых снизилась инвестиционная привлекательность. Такие данные приводит Национальное рейтинговое агентство.

В январе-сентябре 2016 года, по данным Новосибирскстата, индекс физического объема инвестиций в основной капитал по сравнениюс аналогичным периодом 2015 года составил в Алтайском крае 82,3%. В 2015 году индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил в Алтайском крае 83,2% по сравнению с 2014 годом. То есть, за два года инвестиции снизились более чем на треть .

По объему инвестиций на душу населения в 2015 году регион занял 75 место из 85 с цифрой 38582 руб. Это предпоследняя позиция в Сибирском федеральном округе, ниже результат только в Бурятии. 



Комментарии (0)

1000