Виктор Томенко поручил улучшить методику тестирования школьников на наркотики

Виктор Томенко поручил улучшить методику тестирования школьников на наркотики
Виктор Томенко поручил улучшить методику тестирования школьников на наркотики

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко поручил усовершенствовать методику тестирования школьников и студентов на употребление наркотиков. Он подчеркнул необходимость использования наиболее эффективных методов и форм работы.

Как сообщается на сайте регионального правительства, об этом он заявил 26 июня на заседании антинаркотической комиссии региона. На нем рассмотрели механизмы, которые используются для раннего выявления употребляющих наркотики лиц. В частности, обсуждался опыт проведения социально-психологического тестирования алтайских школьников и студентов.

Врио министра образования и науки Алтайского края Александр Жидких доложил, что в 2017/2018 учебном году на 117% выросло количество тестируемых обучающихся. Обследование прошли 14 тыс. 937 человек. Предрасположенность к рискованному поведению выявили у 960 человек (6,4% от числа протестированных), из них 383 - школьники и 577 – учащиеся вузов.

«Необходимо принимать многочисленные шаги по усовершенствованию используемой методики тестирования с целью выявления максимального количества учащихся из групп риска. Подумайте, как эта система должна работать, чтобы приносить эффект. Медицинские специалисты нам подскажут, как правильно использовать мощности медицинских учреждений», - заметил врио губернатора.

Он добавил, что в предыдущие годы в крае уже была проделана серьезная работа по стабилизации наркоситуации. В 2014 году ее оценивали уже не как «тяжелую», а как «напряженную».

«Тенденция к оздоровлению населения сохраняется, и это очень важный момент. Но для достижения «удовлетворительной» оценки наркоситуации в Алтайском крае требуются дополнительные усилия, необходима целенаправленная и согласованная работа всех представителей органов государственной власти», - подчеркнул Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов / altairegion22.ru



Комментарии (0)

1000