В Алтайском крае появится кластер точного машиностроения

В Алтайском крае появится кластер точного машиностроения
В Алтайском крае появится кластер точного машиностроения

В ближайшее время в Алтайском крае появится кластер точного машиностроения. Об этом рассказал губернатор региона Александр Карлин в среду на агрофоруме «День сибирского поля».

«Мы подходим к тому, чтобы создать кластер точного машиностроения. Есть понимание необходимости более серьезного взаимодействия у собственников предприятий. Возможно, сдерживающим моментом является то обстоятельство, что большая часть предприятий относится к оборонно-промышленному комплексу. Это может создать трудности, но не послужить непреодолимым препятствием создания кластера. Кластер появится в ближайшей перспективе», - сказал глава региона.

По его словам, кластер создадут по уже апробированной модели, по которой работают кластеры композитных материалов, аграрного машиностроения и другие.

«По оценке специалистов, в кластер могут войти не менее 15 алтайских предприятий. Вопрос о сроках создания кластера - это вопрос внутренней готовности бизнеса. Мы подходим к тому, чтобы создать инжиниринговый центр общего пользования, который бы обеспечивал потребности всех предприятий, входящих в кластер», - подчеркнул Карлин.

Напомним, что масштабный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2017» стартовал вчера. Последние мировые достижения науки и техники представят более 240 компаний из более 20 регионов России, а также зарубежья.

Читайте также: Сегодня в Алтайском крае стартует «День сибирского поля»

Фото: sibagropark.ru.



Комментарии (0)

1000