На Алтайский край надвигается вторая волна активности клещей

На Алтайский край надвигается вторая волна активности клещей
На Алтайский край надвигается вторая волна активности клещей

С середины августа в Алтайском крае ожидается вторая волна активности клещей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю, она будет менее интенсивной, чем первая.

Сейчас наблюдается спад активности клещей, однако опасность их присасывания сохранится на протяжение всего теплого времени года.

За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на укусы клещей обратились 159 человек. Всего с начала сезона активности клещей в поликлиники края с этой проблемой поступили 10 тыс. 254 человека, из них 2 тыс. 866 детей.

В Барнауле с начала эпидсезона зарегистрировано 2 тыс. 998 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 437 детей.

На сегодняшний день в стационарах края находится 2 жителя с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Они не были привиты и не обращались в больницы, чтобы сделать прививку иммуноглобулина. С начала эпидсезона комиссионно диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден у 14 взрослых жителей края. При исследовании клещей, снятых с пострадавших, наличие вируса клещевого энцефалита было выявлено в 4% случаев.

Специалисты напоминают жителям края, что, собираясь в лес, на дачу, за грибами, в турпоход, необходимо взять с собой репелленты и нанести их на одежду замкнутыми полосами. Ношение защитной одежды и регулярные осмотры значительно снизят вероятность присасывания клещей.

Фото: zoofirma.ru. 



Комментарии (0)

1000