Храм по проекту барнаульского архитектора построят в Японии в 2018 году

Храм по проекту барнаульского архитектора построят в Японии в 2018 году
Храм по проекту барнаульского архитектора построят в Японии в 2018 году

В следующем году в Японии может появиться православный храм из алтайского кедра. Готовый сруб должны отправить в Страну восходящего солнца в начале 2018 года, рассказал «ПОЛИТСИБРУ» известный алтайский архитектор Петр Анисифоров.

Алтайский зодчий разработал проект храма для Японии, который будет стоять на острове Кюсю, в городке Мунаката. Там в 1905 году хоронили погибших в Цусимском сражении моряков.

«Сруб храма стоит уже второй год на Алтае. Мы его пока не отправили, потому что, если бревна разбирать, их надо будет через непродолжительное время собрать обратно, иначе они рассохнутся. Сейчас идут переговоры о том, чтобы в начале следующего года отправить сруб в Японию», - сказал Анисифоров.

Он также пояснил, что идея создания храма возникла благодаря невероятной истории любви русской девушки и японца.

«Одна очень красивая девушка из Воронежа Виктория приехала в Японию. В нее сильно влюбился японец Щуго, когда услышал, как она поет. Так как Виктория была православной, то ее мать сказала, что благословит молодых на брак, только если состоится обряд венчания. Когда девушка рассказала обо всем Щуго, у юноши не было сомнений, что он готов принять православие ради такой большой любви. В итоге они обвенчались, сейчас у них трое детей. Именно Щуго и захотел построить православную русскую деревянную церковь в Японии. Кстати, молятся они как на русском, так и на японском языке», - рассказал архитектор.

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что храм назовут в честь Святителя Николая Японского. На рубеже ХIХ-ХХ веков он проповедовал православие в Японии. Храм строят в национальном русском стиле, но с учетом японских традиций. У здания будет терраса, где прихожане смогут оставлять обувь.

Фото: altai.eparhia.ru.



Комментарии (0)

1000