Алтайский бизнес, наука и власть рассчитывают наладить диалог по вопросу инноваций

Алтайский бизнес, наука и власть рассчитывают наладить диалог по вопросу инноваций
Алтайский бизнес, наука и власть рассчитывают наладить диалог по вопросу инноваций

14 февраля в Алтайском крае прошло первое заседание созданного в конце 2017 года регионального совета по инновационному развитию. Представители исполнительной власти, бизнеса и науки обсудили направления работы, утвердили состав совета и наметили первоочередные задачи.

В разговоре с «ПОЛИТСИБРУ» член совета, председатель Союза предпринимателей Алтайского края Юрий Фриц отметил, что на первом заседании рассматривались в основном организационные вопросы, но также участники озвучили и конкретные проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время. В частности, речь шла об инновационных проектах в энергетике.

«В сфере энергетики за последние годы было заявлено около 180 проектов на территории края. По факту же из этой массы реализуются буквально единицы. Соответственно, энергетики не могут планировать развитие своей инфраструктуры, не понимая, как будут реализовываться эти инвестиционные проекты», - рассказал Юрий Фриц.

Известно, что представители Алтайкрайэнерго презентовали идею о создании установок по выработке газа на основе отходов сельхозпроизводства – проект, который еще будут обсуждать на следующих заседаниях.

Как отметил член совета, предприниматель Денис Газукин, по итогам первого заседания никаких решений принято не было, вопросы финансирования не поднимались. По его мнению, направление работы задано верное и такая площадка для обсуждений как раз то, чего не хватало для эффективного инновационного развития региона.

«То, что власть обратила внимание на инновации, это положительный момент. На мой взгляд, совет станет общей площадкой для бизнеса и науки под эгидой правительства, где будет возможность вести диалог. Во многом именно его и не хватало. Для начала важно наладить общение и понять общие интересы. Хотя бы просто познакомиться, ведь многие друг друга не знают, потому что ученые и бизнес работают у нас независимо друг от друга», - сказал Газукин.

К слову, следующее заседание решили не откладывать и провести его в феврале. Речь на нем пойдет о развитии инновационных проектов в промышленности. 

Напомним, региональный совет по инновационному развитию Алтайского края создан в 2017 году. В его состав входят представители краевой власти, бизнес-сообщества и вузов. Возглавляет совет заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков.

Фото econom22.ru



Комментарии (0)

1000