Алтайские депутаты засомневались в необходимости срочной приватизации краевых ДСУ

Деньги
ДеньгиФото: pixabay.com

Депутаты-единороссы Алтайского краевого Законодательного собрания выступили за то, чтобы «не торопиться» с приватизацией дорожно-строительных управлений (ДСУ). По словам народных избранников, предприятия сегодня эффективны и приносят прибыль в бюджет региона. Поэтому с решением вопроса можно повременить. Об этом сообщает пресс-служба АКЗС.

«Запуская процесс изменения организационной формы сейчас, мы рискуем реализацией национальных проектов, исполнением обязательств. Не стоит торопиться с преобразованиями. Нужно это подробнее обсудить с профильными специалистами», – отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

По требованиям федерального закона до конца 2024 года все государственные унитарные предприятия (ГУП) должны быть расформированы, форму их организации изменят на акционерное общество (АО), либо на общество с ограниченной ответственностью (ООО). Изменения коснутся 11 из 12 ГУПов региона и как раз шести дорожно-строительных управлений («Южное», «Юго-Восточное», «Юго-Западное», «Центральное», «Северо-Западное» и «Северо-Восточное»).

Подготовительная работа ко всем этим переменам должна начаться уже скоро. Но сначала изменения в плане приватизации на 2021-2023 годы обсудят подробнее и внесут свои предложения. Депутаты АКЗС рассмотрят их вместе с членами краевого правительства, которые курируют важные отрасли.

Особое внимание народные избранники уделят Колыванскому камнерезному заводу, дорожно-строительным управлениям, а также предприятиям растениеводства и животноводства.

Как ранее писал «Политсибру», в список объектов для приватизации власти планируют включить вертолеты, общежитие, типографии и 11 краевых унитарных предприятий, которые станут непубличными акционерными обществами. Это, например, газета «Алтайская правда», гостиницы «Колос» (Барнаул), «Славгород», предприятие «Алтайские инженерные системы» и другие.

В 2022 году от приватизации краевой бюджет должен пополниться на 112 млн рублей. И на такую же сумму – в 2023.

Ремонт барнаульского аэропорта

Взлетно-посадочную полосу в барнаульском аэропорту отремонтирует ДСУ под руководством депутата АКЗС

Новости

Компании заплатят 13,7 млн рублей

15


Комментарии (0)

1000