Правительство РФ выделит Алтайскому краю деньги на привлечение медиков

Больница. Врачи
Больница. ВрачиФото: Олег Укладов

Алтайский край получит дополнительные деньги на привлечение медиков в регион. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, пишут РИА Новости.

Сколько средств на эти цели направят в край, глава российского правительства не уточнил. Однако он пообещал, что в 2022 году федеральные власти продолжат программу, по которой регионам выделяются дополнительные средства на привлечение востребованного медперсонала. По словам премьер-министра, мера показала свою эффективность.

Всего денежную поддержку получат четыре региона. Помимо Алтайского края, это республики Мордовия и Тыва, а также Самарская область.

«Врачи, фельдшеры, медсестры, акушерки, которые туда приезжают, получают специальные выплаты – до одного миллиона рублей, в зависимости от должности и района», – рассказал Мишустин.

Кроме того, он отметил, что медиков сильнее всего не хватает в малых населенных пунктах и в селах, дефицит наблюдается и в крупных городах.

Напомним, что нехватка медиков является серьезной проблемой для Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко ранее рассказал, что сейчас дефицит врачей составляет 700-800 человек, также региону нужны две тысячи средних медработников.

В сентябре Виктор Томенко обсуждал эту проблему с Дмитрием Поповым и признался, что «не видит свет в конце тоннеля». Глава региона призвал ведомство разработать меры, которые позволят сохранить медицинские кадры в Алтайском крае.

Сергей Войтюк, Ирина Козлова, Дмитрий Косов

Платить или не платить. Алтайские эксперты-медики поспорили о ковидных «премиях» и нехватке врачей

Аналитика

Солидная часть дискуссии была посвящена спорам вокруг конкретных документов и постановлений, регулирующих работу медицины

131


Комментарии (0)

1000