Глава алтайского ФСИН рассказал, есть ли пытки в тюрьмах региона

Тюрьма
ТюрьмаФото: pixabay.com

К осужденным Алтайского края не применяются «непозволительные методы воздействия», случаев жестокого обращения с заключенными нет. Об этом рассказал глава регионального управления ФСИН Валерий Усачев во время доклада на сессии АКЗС 26 ноября, сообщили в пресс-службе парламента.

По его словам, сейчас колонии оборудуют камерами видеонаблюдения и другими средствами надзора. В 2021 году на это направили около 7 млн рублей, а в 2020 году – 3 млн рублей.

Численность осужденных и заключенных под стражу составляет около 7,8 тысяч человек. И большинство из них (87%) попали за решетку за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Валерий Усачев рассказал, что колонии региона в первую очередь пытаются заново социализировать осужденных, вернуть им трудовые навыки. Сейчас, говорит глава ведомства, средняя зарплата заключенных – одна из самых высоких по России.

«Руководители организаций, где работают осужденные, положительно отзываются о них», – отметил Усачев.

Также, по словам главы краевого УФСИН, на базе одного из барнаульских предприятий скоро откроют исправительный центр, где можно будет разместить 135 осужденных. А в 2022 году центр намерены создать на базе ИК-11 в Новоалтайске.

Напомним, что 25 ноябре президент России Владимир Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова. На должность глава государства назначил бывшего зама Валерия Усачева Аркадия Гостева. Как писал ТАСС, отставка могла быть связана с публикацией видео издевательств над заключенными в тюремной туберкулезной больнице Саратовской области. Следователи возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера.

Кроме того, несколько уголовных дел в 2021 году правоохранители завели о пытках в иркутском СИЗО. «Тайга.инфо» писала, что после протеста заключенных в апреле 2020 года в ИК-15 Иркутска, несколько сотен осужденных были избиты и изнасилованы. По делу о массовых пытках проходит 18 потерпевших. Однако ФСИН не стала отстранять начальника местного ведомства Леонида Сагалакова.

Наручники

Ковидный запрет на свидания в алтайских тюрьмах продолжит действовать «до особого указания»

Новости

Запрет ввели еще в июле 2021 года

17


Комментарии (0)

1000