«Наследники Ползунова» приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа по шахматам

«Наследники Ползунова»
«Наследники Ползунова» Фото: пресс-служба Фонда Мельниченко

Воспитанники шахматного клуба Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа по шахматам. Оно проходило с 30 октября по 9 ноября 2021 года в спортивно-оздоровительном центре «Ашмарино» (Кемеровская область).

Алтайский край представляли шесть школьников. Трое из них - учащиеся шахматного клуба Центра. Это чемпион региона Михаил Ларионов, призеры первенства Александр Кузнецов и Анжелика Говорова. Всего же на турнир съехались игроки почти из всех регионов Сибири.

Михаил Ларионов сначала дважды проиграл, но затем одержал победу в нескольких турнирах. И занял в итоге четвертую позицию. Таким образом он прошел отбор в Высшую лигу детского первенства России (состязания состоятся в апреле 2022 года в Сочи).

За прохождение в Высшую лигу активно боролась и Анжелика Говорова, но заняла только 11 место. Александр Кузнецов (кстати, самый младший участник турнира) тоже пока попал только в середину турнирной таблицы.

«Подводя итоги первенства СФО, обязательно нужно учесть, что в этом году оно было намного сильнее прошлогоднего. В прошлом году многие ребята не стали участвовать в турнире, поскольку уже имели выход в Высшую лигу. В этом году ни у кого таких поблажек не было. Анжелика и Саша на первенстве СФО играли «младшим возрастом», то есть в их группах играли ребята, которые были старше их на год. Да и первенство проводилось в условиях строгих эпидемиологических ограничений», - прокомментировал тренер шахматного клуба ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Виктор Эртель.

Он добавил, что очень тяжело играть по 4-5 часов, не снимая маску. Тем более, если речь идет о борьбе за медаль.