«Слишком красивый» дом с выходом на крышу построят в центре Барнаула

Проект дома на улице Интернациональная, 83
Проект дома на улице Интернациональная, 83Фото: «Мастерской Золотова»

Компания «Регионстрой» собирается построить многоэтажный дом с эксплуатируемой кровлей в центре Барнаула. Эскизный проект рассмотрели и утвердили на градосовете 18 ноября. Эксперты высоко оценили идею, но все же предложили автору уменьшить высоту дома и отодвинуть его от тротуара.

Проект домов на пр. Сибирском, 36в

Элитные высотки с «московской архитектурой» появятся рядом с музыкальным театром в Барнауле

Новости

Что за проект?

Дом возведут по адресу улица Интернациональная, 83 (на пересечении с проспектом Социалистическим). Вот уже несколько лет этот участок площадью 2,4 тысячи квадратов заброшен и зарос кустарниками.

По словам автора проекта Владимира Золотова, в доме будет 60 квартир. Среди них полноценные «однушки», «двушки» и «трешки». А вот привычных студий в проекте не предусмотрено, как и офисных помещений на первом этаже.

Предполагается, что жить в доме будут 116 человек. Для них предусмотрена подземная парковка на 43 места.

Согласно проекту, дом будет 7-8 этажный (средняя часть выше остальной). И за счет перепада высот жильцы четырех квартир последнего этажа смогут выходить на кровлю здания.

Фасад облицуют штукатуркой и кирпичом, а цоколь и входную группу оформят натуральным камнем. Кстати, попасть в вестибюль можно будет и с улицы, и со двора.

Место располагает

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников обратил внимание на то, что в проекте присутствуют однокомнатные квартиры, которые для такого дома не очень-то и уместны. И предложил пересмотреть планировку помещений.

«Сама территория к тому располагает. Дом в хорошем месте, с хорошими квартирами и 100%-ной обеспеченностью. От этого (то есть пересмотра планировки – прим.ред.) его капитализация только выиграет и будет востребована», – считает Четошников.

А руководитель СРО «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» Сергей Шадрин напомнил, что в этой части города серьезные проблемы с водоотведением. И получается, что дом расположится в яме и вся вода будет стекать к нему.

По словам Золотова, решить эту проблему предполагают за счет строительства подземной парковки, которая будет под всем двором. Это решение позволит отвести воду от здания.

Еще члены градосовета предложили понизить этажность будущего дома. По мнению зампредседателя городского комитета по архитектуре Владимира Бутакова, если уменьшить здание до 6-7 этажей, то он от этого станет «смотреться гораздо убедительнее». Ведь тогда квартира будет обеспечена местом на подземной парковке.

Но как отметил Золотов, необходимости в этом нет. Сейчас высота здания 25 метров (а ограничение – 30 метров). К тому же, все технико-экономические показатели этого проекта выполнены с запасом. И самое главное – не исключено, что застройщик пересмотрит планы и сделает двухуровневую подземку. И в таком случае она закроет потребности в площади для хранения автомобиля для всех квартир.

Еще член градосовета Сергей Шадрин порекомендовал отодвинуть здание от дороги. К тому же, тротуара там сейчас нет. А вот если бы дом встал чуть подольше, то проект от этого только выиграет, считает эксперт.

«Дом красивый, он даже слишком красивый для этой улицы. Конечно, будет хорошо, если он там появится. Потому что пустырь стоит 2,5 года и весь зарос сорняками – неприглядный вид. Когда появится это здание, оно несомненно улучшит внешний вид улицы», – говорит Шадрин.

В итоге члены градосовета поддержали представленный проект. Но порекомендовали автору прислушаться к мнению совета и подкорректировать его в рабочем порядке.

Квартал на Павловском тракте, 196

Не один, но в чистом поле. Дом-квартал планируют построить рядом с ТРЦ «Арена» в Барнауле

Новости

Градосовет разнес эскизный проект и направил его на доработку

945



Комментарии (0)

1000