Внутренние рейсы в Республике Алтай приостановили из-за новых требований правительства

Самолет Ан-2
Самолет Ан-2Фото: airliners.net

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») и ее дочернее предприятие «Аэросервис» приостановили работу посадочных площадок в Республике Алтай. Причиной стало постановление правительства РФ о новых требованиях в аэропортах. Об этом пишет ТАСС.

Временно не будут работать посадочные площадка в Кош-Агаче и Усть-Коксе. Кроме того, самолеты авиакомпании не будут летать в Белокуриху.

«Это сильный удар и для населения, и для туристов, и для нас, потому что люди летели к нам и отсюда уже направлялись дальше. К тому же сейчас начинается осень, горные перевалы будут периодически закрываться, и люди вообще не смогут добраться до Горно-Алтайска», – рассказал генеральный директор аэропорта в столице региона Сергей Круглов.

Он отметил, что работа малых аэропортов остановилась из-за того, что с 5 октября вступает в силу постановление российского кабмина, которое ужесточает требования безопасности к малым аэропортам.

Круглов говорит, что требования у правительства, «как для Шереметьево-2» и называет их «невыполнимыми». Так, там должна быть дорогостоящая досмотровая техника и аккредитованное подразделение транспортной безопасности.

«Кого там аккредитовывать в горах, пастухов?» – возмущается Круглов.

На то, чтобы малый аэропорт «подогнать» под эти требования, нужно 20-25 млн рублей, считает он. Глава аэропорта уверен, что постановление нужно отменить, потому что столь высокие требования могут развалить внутрирегиональное авиасообщение по России.

Кроме того, «СиЛА» приостановила работу площадок в Томской области (а именно в городах Кедровый, Новый Васюган и райцентре Каргасок) и Забайкальском крае (там остановилась работа 15 площадок).

Напомним, что власти Республики Алтай будут строить два аэропорта в регионе – в Улаганском районе и на Телецком озере.

Самолет

В Республике Алтай построят еще два аэропорта

Новости

Они появятся рядом с Телецким озером и в Улаганском районе

10


Комментарии (0)

1000