Какие самые распространенные причины распада семей

Развод
РазводФото: предоставлено hug.ru

Каждый человек мечтает найти вторую половинку, партнера, с которым он сможет делить и радость, и горе. Не всегда первые отношения заканчиваются браком. Иногда за плечами у человека много предательства, обид и разочарований, но его не оставляется надежда на создание крепкой семьи. Но в последнее время увеличилось общее число разводов. Создается впечатление, что люди перестали бороться за собственное счастье. Они готовы бежать от проблем, выстраивать новые отношения, лишь бы не работать над старыми.

Что же становится причиной для развода с человеком, с которым раньше хотелось иметь общую семью и детей, увлечения и горести на двоих? Среди самых распространенных причин развода в России стоит отметить:

  • конфликты бытового плана;
  • проблемы интимного плана;
  • ревность;
  • отсутствие доверия;
  • запреты.

Самая распространенная причина проблем у семейных пар – конфликты на бытовой почве. В период романтики люди закрывают глаза на многие недостатки, считая, что все пройдет со временем. Когда спадает пелена романтики, становится очевидным, что на некоторые моменты нет сил закрывать глаза. Тогда начинаются ссоры, конфликты и разбирательства. Если никто из партнеров не готов идти на уступки, то в скором времени семья распадается.

Как разойтись мирно во время развода?

Чаще всего инициаторами развода становятся женщины, поэтому они интересуются, как развестись с мужем, чтобы не остаться врагами? В этом случае требуется диалог, разговор не с обвинениями и оскорблениями, а с объяснением ситуации. Если второй партнер любит, ему будет сложно принять это решение. На начальном этапе будут обвинения, шантаж и разбирательства. Но со временем страсти поутихнут, рана заживет, и каждый пойдет своей дорог. Для многих развод не становится концом света, а лишь началом новой счастливой жизни. Если предприняты все попытки улучшить отношения, но они не дали результата, то нужно дать каждому возможность найти свое новое счастье.

Если предстоит развод в семье с детьми, то родители должны пройти этот этап с наименьшими потерями. Необходимо распределить обязанности и обсудить все детали, чтобы дети в этой ситуации не пострадали. После того как все вопросы улажены, можно сообщать новость остальным членам семьи. Готовьтесь к тому, что будет много вопросов, слез и обид. Выберите спокойную обстановку, аргументируйте свое решение и сделайте акцент на том, что дети не являются причиной расставания родителей.

На правах рекламы



Комментарии (0)

1000