Все, что могли, и даже больше. В СГК рассказали о подготовке городов Алтая к зиме 2021-2022 годов

Публичный доклад СГК
Публичный доклад СГКФото: Александра Черданцева

Лето короткое, пандемия продолжается, цены на материалы выросли, но всю необходимую подготовку Барнаула, Бийска и Рубцовска к зиме «Сибирская генерирующая компания» выполнила. Уже второй год подряд СГК рассказывает потребителям о своей работе в формате публичного доклада. В прошлом году он прошел в онлайне из-за пандемии. В этом всех желающих собрали очно 16 сентября.

Ремонта много не бывает

Основные работы по подготовке сетей, котельных и ТЭЦ идут, конечно же, летом, когда отключено отопление. Май-сентябрь – самая горячая пора для коммунальщиков. Но на самом деле подготовка к новому отопительному сезону начинается за год.

По словам директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова, уже сейчас компания готовит документы для конкурсов на поиск материалов и подрядчиков к ОЗП (осенне-зимний период) 2022-2023 годов.

«Да и ремонты идут ежедневно и круглогодично», – добавил он.

Но вернемся все-таки к лету текущего года. В Барнауле СГК заменила или реконструировала 29 км трубопроводов, перевела на ТЭЦ потребителей двух старых котельных (в поселке Куета и на Никитина, 22), модернизировала или перевела на газ еще шесть котельных, отремонтировала 17 котлов и восемь турбин на двух городских ТЭЦ. На все это и другие аспекты подготовки ОЗП в краевой столице уйдет больше 2,4 млрд рублей.

СГК обеспечивает централизованным теплом более 7 тысяч объектов и 591 тысячу жителей Барнаула (85% населения). Остальные горожане пользуются частным отоплением. На балансе компании 1,6 тысячи километров сетей (96% от общей протяженности всех сетей города), три ТЭЦ, одна районная водогрейная котельная, 35 котельных, 480 центральных тепловых пунктов, 20 насосных станций.

В Рубцовске отремонтировали или заменили 4,4 км тепловых сетей, модернизировали две малые котельные, отремонтировали пять котлов и турбину на Южной тепловой станции. На все это ушло 240 млн рублей. Немного на фоне других городов, потому что много там вложили в течение последних нескольких лет – 2,3 млрд рублей.

В Бийске работы обошлись более чем в 1 млрд рублей. Там починили шесть котлов и пять турбин на городской ТЭЦ, построили модульную газовую котельную и 1,3 км теплосетей для объединения зон действия котельных. А еще отремонтировали 4,7 км тепловых сетей и спрятали в землю 8 км труб, которые многие годы были на поверхности.

Кое-что о планах

Александр Гросс

Холодная зима, теплые батареи. В СГК рассказали, как Барнаул пережил отопительный сезон

Новости

В ближайшие годы компания вложит в эти три города еще 8,7 млрд рублей. Работы очень много. Только в Барнауле износ магистральных (более крупных) сетей составляет 47%, квартальных – более 60%. Столько труб старше 30 лет и их давно пора менять. В ближайшие несколько лет обновят 66 км сетей.

Активно будут отказываться и от котельных. Там, где это возможно технически, потребителей переведут на более экологичные и экономичные ТЭЦ. Где сети не дотянуть – сами котельные обновят или сделают газовыми.

Отопительный сезон

Барнаул, Бийск и Рубцовск полностью готовы к запуску отопления. В наукограде отопительный сезон начнется 20 сентября, в краевой столице и в Рубцовске – 21 сентября.

Энергетики сделали все, чтобы дать тепло потребителям. Отопление начнут пускать сразу же, но на полноценную отладку процесса уйдет около двух недель.

Впрочем, некоторые потребители подключаются уже сейчас. Это может сделать как социальное учреждение (на утро 16 сентября в Барнауле тепло получили 11 соцобъектов), так и многоквартирный дом. Только в первом случае решение принимает руководитель организации, а во втором – собрание дома. И вентиль на трубе отвернут, только если «за» больше половины жильцов.

Отключение воды

Отдельно представители компании остановились на одном из самых важных для простого потребителя вопросе – отключение горячей воды во время гидравлических испытаний.

«Без этого пока никак, испытание сетей – жизненная необходимость. Только в этом году мы обнаружили 491 порыв. Но мы идем по пути сокращения сроков. К 2021 году отключения по каждой из магистралей уже сократилось на 8-12 дней», – сказал Игорь Лузанов.

Если в 2019 году срок отключения в Барнауле составлял 24 дня, в 2020 году – 22 дня, то в 2021 году всего 14-18 дней. Две недели вместо трех привычных холодной водой довольствовались потребители по контуру ТЭЦ-3. Чуть больше – две недели и четыре дня – потребители тепла от ТЭЦ-2.

ТЭЦ-3

«О, тепленькая пошла». В СГК рассказали, почему в квартирах бывает холодно и приходится спускать горячую воду

Это стало возможным за счет изменения технологии опрессовки. Раньше отключали сразу все четыре магистрали на ТЭЦ-3, теперь по очереди. В следующем году так будут делать и на ТЭЦ-2

Горячая или теплая?

Как в прошлом, так и в этом году формат включает возможность задавать вопросы. На доклад пришли представители ТСЖ, управляющих компаний, депутаты, общественники и заинтересованные в теме отопления барнаульцы.

Сразу несколько гостей подняли наболевшую тему с горячей водой. Точнее водой из горячего крана, которую приходится спускать, потому что сначала она теплая.

Такая проблема есть во всем городе и уже очень давно. И хотя СГК отпускает воду положенной температуры, из-за старости сетей она успевает остыть. Сразу (ну или почти) горячая идет там, где дом подключен к линии рециркуляции (вода всегда нужной температуры, потому что постоянно прокручивается через бойлер). В Барнауле такие линии есть только у 30% домов, и то из-за старости не все уже и работают.

«Чтобы сделать линии рециркуляции во всем городе, нужно 1 млрд рублей. Таких денег пока нет. Но мы запланировали на ближайшие пару лет 100 млн рублей на ремонт существующий линий», – подчеркнул Александр Гросс.

В Бийске и этого нет. Там воду греет один центральный тепловой пункт для 140 тысяч потребителей. Так что проблема еще острее, добавил Игорь Лузанов.

В продолжение темы депутат барнаульской гордумы Дмитрий Ильиных поднял тему перерасчета за горячее водоснабжение (ГВС).

Публичный доклад СГК
Публичный доклад СГКФото: Александра Черданцева

Восстановление после перекопов

Еще один важный вопрос – благоустройство. Представители СГК честно признались: иногда компания не успевает укладывать новый асфальт и высаживать новые деревья. Но, как правило, потому, что перекопанному грунту нужно время, чтобы осесть.

«Мы приносим извинения жителям за неудобства. Но лучше потерпеть эти неудобства, чем когда зимой теплоноситель выше 100 градусов прорвется из-под земли. Здесь неприятностей намного больше. Заверяю, что свою работу мы доведем до конца, просто в следующем году, если не успели в этом», – добавил Игорь Лузанов.

Тепло. Компьютер

Названа дата старта отопительного сезона в Барнауле

Новости

Глава исполкома ОНФ Сергей Войтюк призвал ресурсовиков активнее синхронизировать свои работы с дорожниками. Чтобы минимизировать ситуации, когда недавно уложенный асфальт раскапывают, чтобы заменить трубы. И привлекать для своего благоустройства специализированные бригады.

А также спросил, будет ли СГК корректировать планы ремонта на следующий год из-за роста цен на материалы. В компании заверили, что никакого сокращения не будет.

Обсуждали также цены на тепло (с 1 октября 2021 года гигакаллория в Барнауле будет стоить 2105 рублей, за год цена выросла на 5,7%), накладки во время ремонта и опрессовки (такие были, например, в домах 17-го микрорайона), установку приборов учета.

После официальной части вопросы принимали специалисты компании. Они фиксировали все пожелания и проблемы, а также контактные данные. В СГК заверили: разберутся в любом, даже самом мелком вопросе. А еще здесь можно было записаться на экскурсию по ТЭЦ.

Кстати, задать вопрос, написать о том, что в вашей квартире холодно даже после старта отопительного сезона или чересчур жарко можно и на сайте компании.

P.S. Любопытно, что развитие теплоснабжения Барнаула зависит не только от инвестиций. Но и от планирования. Сейчас, по словам Игоря Лузанова, в компании просто не понимают, в каком направлении будет развиваться город, ибо у власти просто нет плана перспективного строительства. Это тормозит создание новых сетей и объектов, в которые компания готова вложиться уже сейчас.

Все три города Алтайского края, где работает СГК, – Барнаул, Бийск и Рубцовск – перешли на метод альтернативной котельной. Это значит, что компания сейчас вкладывает в обновление сетей и оборудования большие инвестиции, а отдачу от них получает потом, в течение 10 лет за счет тарифов (каждый год он будет расти на уровень инфляции плюс 2%). При этом резкого роста платы на отопления не происходит. Первым городов в стране, перешедшим на эту систему, стал Рубцовск.


Комментарии (0)

1000