Российский политик Сергей Миронов посетил алтайский завод и рассказал, как помочь бизнесу

Визит Сергея Миронова на Новоалтайский завод энергетического оборудования
Визит Сергея Миронова на Новоалтайский завод энергетического оборудованияФото: Антон Дегтярев

Председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов посетил Барнаул 26 июля. В первую очередь он поехал на малое предприятие – Новоалтайский завод энергетического оборудования. Там политик встретился с рабочими и руководством и рассказал, как власть может помочь бизнесу.

Новоалтайский завод энергетического оборудования – небольшое предприятие. На нем работает около 50 человек, они получают зарплату от 25 до 50 тысяч рублей (по словам самих рабочих).

При этом Новоалтайский завод располагается не в Новоалтайске, а в Барнауле. Это не парадокс. Как рассказывает заместитель генерального директора Евгений Куксин, сейчас они арендуют площади у компании «Алтайгеомаш». У предприятия есть купленная земля в Новоалтайске, они получили разрешение на строительство, однако денег на то, чтобы начать работы, нет. Сейчас руководство может только платить налоги государству и зарплату рабочим. К тому же, еще одна проблема – цены на металл.

«В конце прошлого года цена на металл поднялась почти в три раза, и те контракты, которые мы заключили в ноябре, в итоге сработали очень плохо, в ноль. Есть и нечестные конкуренты, которые работают в серую, зарплаты идут в конверт, налоги они не платят. Естественно, цены они снижают, и мы не зарабатываем», – рассказал Евгений Куксин.

Однако меньше заказов у предприятия все равно не стало, потому что потребность в оборудовании все еще есть.

«Даже на Кубе нужна горячая вода», – говорит Евгений Куксин.

Кстати, это не шутка. На Остров свободы новоалтайское предприятие поставляет запасные части на ТЭЦ.

Визит Сергея Миронова на Новоалтайский завод энергетического оборудования
Визит Сергея Миронова на Новоалтайский завод энергетического оборудованияФото: Антон Дегтярев

Лидер справедливороссов Сергей Миронов обсудил с Евгением Куксиным все эти вопросы. После разговора и общения с рабочими политик отметил, что главная проблема для малых предприятий – большие налоги. По мнению Миронова, никаких специальной помощи сейчас предлагать бизнесменам не нужно. Стоит только снизить налоги, и ситуация сразу станет лучше.

«Власти любят говорить, что надо поддерживать малый и средний бизнес. А представители малого и среднего бизнеса отвечают: «мы не штаны – поддерживать нас не надо, вы не мешайте и сделайте налоговую систему понятную, предсказуемую». Самое главное – нужно уменьшать налоги. Не стоит обременять бизнес, который и так еле выживает», – уверен Миронов.

По словам справедливоросса, если бы деньги, которые уходят на налоги, оставались у предпринимателей, то тогда они смогли бы закупать новое оборудование и увеличивать количество рабочих мест.

Компенсировать неполученные деньги Миронов предлагает за счет богатых людей и введения налога на роскошь. Также депутат уверен, что нужно следить за монополистами.

«Надо смотреть, чтобы они не «борзели». Поставщики металла, электроэнергии, любых ресурсов не должны пытаться нажиться на общей ситуации», – отметил Миронов.

Визит Сергея Миронова на Новоалтайский завод энергетического оборудования
Визит Сергея Миронова на Новоалтайский завод энергетического оборудованияФото: Антон Дегтярев

Предприятие, на котором побывал политик, он похвалил за то, что руководство никого не увольняло во время пандемии и продолжает платить своим рабочим достойные зарплаты. Кстати, про деньги Миронов спросил лично у одного из рабочих. Другому он оставил автограф на каске.

Напомним, что помимо новоалтайского завода энергетического оборудования, Миронов 26 июля пообщался с жителями районов Алтайского края, которые жаловались на проблемы с водой, встретился с противниками застройки частного сектора в Барнауле и возложил цветы к памятнику Василию Шукшину. Также он встретился с журналистами.

В прошлый раз глава «Справедливой России» приезжал в Барнаул перед выборами 2016 года.

Сергей Миронов

Чисто и много ТЦ. Как оценил Барнаул главный справедливоросс страны Миронов во время визита

Новости

Политик посетил столицу Алтайского края 26 июля

85


Комментарии (1)

1000

Аристарх

Является ли зам. генерального директора Куксин учредителем этого предприятия? Ну и какой толк, что Сергей Миронов встречался с руководством предприятия и рабочими? Ему нужно было встретиться с учредителями. И с ними решать вопросы. Как правило не все учредители вкладывают в предприятие деньги. Как правило они их от туда забирают. Это просто их пассивный доход.