Следственный комитет возбудил уголовные дела после «навальных» митингов. В том числе и в Сибири

Митинг в поддержку Навального в Барнауле
Митинг в поддержку Навального в БарнаулеФото: Олег Укладов

Следственный комитет России завел несколько уголовных дел по прошедшими 23 января незаконным акциям в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Правоохранители расследуют факты вовлечения в митинги подростков, нападения на силовиков и другие.

«Возбуждено и расследуется 21 уголовное дело, а также проводится шесть доследственных проверок по фактам противоправных действий как до, так и во время несанкционированных акций в разных регионах страны», – сообщает сайт пресс-службы СК.

Несанкционированный митинг в Барнауле 23.01.2021

Несанкционированный митинг в поддержку Навального прошел в Барнауле

Новости

Алтайский край не вошел в список регионов, где акции привели к уголовным делам. Зато в нем есть соседняя Новосибирская область. Так, 20-летнего жителя Новосибирска подозревают в призывах граждан к беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ). 

«Мужчина в социальной сети призывал других пользователей участвовать в массовых беспорядках в городе. Он сообщил им о наличии «коктейлей Молотова», а также предложил вооружиться битами, ножами, другими подручными средствами и применить их в отношении сотрудников полиции», – добавили в Следкоме.

В других регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Липецкой, Калужской, Владимирской области –  правоохранители намерены привлечь к ответственности за нападение на силовиков, хулиганские действия и порчу имущества. В столице России, например, полицейским распылили в глаза слезоточивый газ. То же самое сделали в Липецке и Владимире. А в Приморском крае некто пытался схватил за шею росгвардейца и несколько раз ударил его.

Напомним, в Алтайском крае запретный митинг прошел относительно мирно и при участии не менее 2000 человек. Но задержания были. По данным «Политсибру», в Барнауле в полицию доставили 16 подростков. Были и взрослые задержанные, но их численность не известна. 



Комментарии (0)

1000