Бывший управделами губернатора Карлина отпущен под домашний арест

Бывший управделами губернатора Карлина отпущен под домашний арест
Бывший управделами губернатора Карлина отпущен под домашний арест

Экс-управделами губернатора Алтайского края Алексей Белобородов, обвиняемый в получении взятки и растрате бюджетных средств в особо крупном размере, ближайшие несколько недель проведет под домашним арестом. Суд согласился изменить меру пресечения фигуранту уголовного дела, который до этого 9 месяцев провел в СИЗО.

Как сообщил "Политсибру" адвокат Белобородова Виктор Чумаков, сторона защиты неоднократно ходатайствовала об изменении меры пресечения. Однако каждый раз суд оставлял экс-чиновника под стражей. Одним из главных мотивов в смягчении меры пресечения было здоровье Алексея Белобородова.

Наконец, на последнем судебном заседании, прошедшем 29 мая, Белобородова отправили под домашний арест. Пока - на срок до 24 июня. Между тем по признанию адвоката, до вынесения приговора еще довольно далеко, несмотря на то, что суд идет с января. До сих пор еще не опрошены все свидетели со стороны обвинения.

Алексей Белобородов

Куда и почему исчезли «Мерседесы» из уголовного дела экс-управделами алтайского губернатора

Новости

Долгое время покупка трех автомобилей была единственной претензией в адрес чиновника

1424

Напомним, по версии следствия, в 2013 году Алексей Белобородов обратился к своему знакомому Евгению Фоканову с предложением оказать услугу по выбору его компании в качестве единственного подрядчика выполнения работ на объектах, подведомственных управделами администрации Алтайского края. Таким образом, с компанией были заключены госконтракты, гражданско-правовые договоры и соглашения на выполнение работ по реконструкции, ремонту и строительству зданий и объектов. За это с 2013 по 2016 год Белобородов получил от директора строительной компании взятку в виде безвозмездного строительства, ремонта принадлежащих ему объектов недвижимости и необходимых для этого строительных материалов на общую сумму более 3,6 млн рублей.

Кроме того, в 2013 и 2015 годах экс-управделами алтайского губернатора при пособничестве Фоканова похитил средства на общую сумму более 32 млн рублей за работы по строительству и  ремонту объектов, а также  благоустройству территорий, подведомственных управлению, которые либо не проводились вообще, либо производились по завышенной стоимости, считают в следкоме.

Наручники

«Признаете ли вы себя виновным?» Как стартовал суд над экс-управделами Карлина

Новости

Следующее заседание по «делу Белобородова» пройдет 23 января

1622

Между тем Алексей Белобородов своей вины не признает ни по одному из эпизодов дела.

Напомним статья, что вменялась Белобородову изначально - превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) – в деле больше не фигурирует. Уголовное преследование на этот счет прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, после возбуждения уголовного дела осенью 2017 года Алексей Белобородов вначале был отстранен от занимаемой должности, а летом 2018 года - уволен.

Здоровье Алексея Белобородова резко ухудшилось в СИЗО

Здоровье Алексея Белобородова резко ухудшилось в СИЗО

Новости

На время следствия Белобородов находится в СИЗО

812


Комментарии (0)

1000