Две компании претендуют на создание объектов туристического кластера в Барнауле

В Барнауле приступили к поиску компаний, которые будут заниматься строительством объектов большого туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город». Заявки на участие в аукционе по укреплению берега Оби подали две компании - ООО «Запсибстрой» и «Мегаполис».

«Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные материалов госзакупок сообщает, что ООО «Запсибстрой» оценила свои работы в 181 миллион рублей, а компания «Мегаполис» - в 170 миллионов. Вторая компания может одержать победу в аукционе, так как критерий цены является определяющим для получения контракта.

Стоит отметить, что работы по берегоукреплению будут проводиться рядом с Новым мостом у берега, ведущего к надписи «Барнаул». Планируется укрепить 514 метров береговой линии, старые плиты также будут заменены на современное покрытие. Все работы победитель аукциона должен будет завершить к 15 декабря 2017 года.

Результаты аукциона будут известны уже 16 октября.

Как уже ранее сообщал «ПОЛИТСИБРУ», на реализацию проекта «Барнаул – горнозаводской город» будут выделены средства из краевого, городского, а также  федерального бюджета. Из федерального бюджета будет направлено около 1,5 миллиарда рублей. Бизнесмены и предприниматели также инвестируют в проект 3 миллиарда рублей.

Сама концепция кластера разработана учеными Алтайского государственного технического университета в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса «Алтай».

Ссылки по теме:

Как преобразится Барнаул после создания туркластера за 12 млрд рублей?

Горадминистрация пока не нашла желающих построить в Барнауле набережную

Канатная дорога, новая набережная и музей шоколада: каким будет туркластер в Барнауле?

В 2016 году в Барнауле построят новые мосты, крупные развязки и очистят Барнаулку

Как будет выглядеть Старый базар в Барнауле после реконструкции

 

 



Комментарии (0)

1000