В два алтайских села, которые пострадали от ливней, направят 5,5 млн рублей

В два алтайских села, которые пострадали от ливней, направят 5,5 млн рублей
В два алтайских села, которые пострадали от ливней, направят 5,5 млн рублей

В июле на два района Алтайского края обрушились сильнейшие ливни. 18 июля в районе села Батурово в Шелаболихинском районе ливнем размыло дорогу, а в Шипуновском районе подтопило несколько приусадебных участков и жилых домов.

Сегодня на встрече с журналистами губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что на ликвидацию последствий и возмещение причиненного стихией ущерба будут направлены средства из краевого бюджета.

«Я получаю обращения жителей Шипуново и населенного пункта Батурово в Шелаболихинском районе. Речь идет о десятках приусадебных участков и нескольких жилых домах, которые оказались подтоплены. И в том, и в другом случае ситуации чрезвычайные, но они локальные, муниципального порядка. Согласно закону, для введения режима ЧС регионального уровня правовых оснований нет. Однако, учитывая масштабы ущерба, я принял решение выделить из краевого бюджета 5 млн рублей в Шипуновский район и 500 тысяч рублей в Шелаболихинский район», - заявил губернатор.

На эти средства жители смогут привести в порядок свои участки и дома. Глава региона добавил, что возьмет на контроль этот вопрос и обяжет глав администраций районов провести работы по распределению средств оперативно.

«Вопрос должен быть решен в ближайшие несколько недель, чтобы люди могли привести свои дома и постройки в порядок до начала холодов», - отметил губернатор.

Ссылки по теме

Из-за сильных дождей в  Алтайском крае размыло трассу на Новосибирск

Ливень в алтайском селе размыл дорогу, уничтожил урожай, затопил дома



Комментарии (0)

1000