«Интер РАО»: «За долги будет спрашивать проще – закон позволяет!»

Топ-менеджмент российского энергетического холдинга Группы «Интер РАО» дал большую пресс-конференцию в Барнауле.

Пятого февраля столицу Алтайского края с рабочим визитом посетил Ильнар Мирсияпов – руководитель блока стратегий и инвестиций Группы «Интер РАО». В регионе российский энергохолдинг владеет 100-процентным пакетом акций АО «Алтайэнергосбыт», которое занимается реализацией электроэнергии в Алтайском крае и Республике Алтай.

На пресс-конференции для столичных и региональных журналистов Ильнар Мирсияпов озвучил предварительные результаты производственной деятельности по итогам 2015-го года. В состав рабочей группы вошли еще два топ-менеджера «Интер РАО» - генеральный директор ООО «Интер-РАО - управление электрогенерацией» Тимур Липатов и Дмитрий Орлов - руководитель Блока розничного бизнеса ПАО «Интер РАО», председатель Совета директоров АО «Алтайэнергосбыт».

«В 2015-м году нам удалось сохранить статус самой диверсифицированной энергетической компанией в стране, одной из крупнейших компаний по производству электроэнергии и третьей – по установленной энергомощности. Мы по-прежнему продаем электроэнергию в 15-ти зарубежных странах, и весьма активно развиваем экспортное направление. В 2015-м мы вывели из эксплуатации неэффективного оборудования общей мощностью в 362 мВт – за счет чего немного сократилась установленная энергетическая мощность. Сокращение выработки на невыгодных ресурсах станет для нас приоритетным направлением и в 2016-м году, за счет чего компания сможет уменьшить убытки. Подчеркну, что главной задачей на текущий год станет повышение чистой прибыли компании, и вся наша деятельность будет направлена именно на это», - говорит Ильнар Мирсияпов.

Несмотря на 0,1% сократившейся установленной мощности, количество потребителей «Интер РАО» по всей стране увеличилось, и сегодня исчисляется 13 млн человек. За 2015-й год компания суммарно реализовала им почти 166 000 ТВт*ч электроэнергии, что на 0,6% больше, чем в прошлом году. Таким образом, доля сбытового федерального рынка, принадлежащая «Интер РАО» составляет 16%. В Алтайском крае и Республике Алтай «Интер РАО» в лице «Алтайэнергосбыта» обслуживает почти 430 тысяч потребителей и является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии и мощности в Республике Алтай. Доля рынка в Алтайском крае составляет около 50%.

«Рост числа наших потребителей связан с объективными причинами: заключением новых договоров, вводом в эксплуатацию новых жилых микрорайонов, переходом абонентов от сторонних компаний, в основном – УК. Основной же нашей проблемой остается дебиторская задолженность. Несмотря на все трудности в текущей экономической ситуации энергосбытовые компании Группы «Интер РАО» в целом выполнили плановый показатель по сбору денежных средств за электроэнергию за 2015 год и даже немного его превзошли. В сбытовых компаниях дебиторская задолженность всегда была, есть и будет. Она возникает вследствие законодательных особенностей в части сроков оплаты за электроэнергию, в частности сбытовые компании оплачивают купленную электроэнергию в текущем месяце, а с населения, к примеру, собирают в следующем. Поэтому здесь главная проблема не сам уровень дебиторской задолженности, а срок её образования. Очень надеемся на изменение ситуации в связи недавно вышедшим законом об ужесточении платёжной дисциплины №307-ФЗ. Теперь самым злостным неплательщикам будут начислять повышенную пеню, а на должностные лица отныне могут налагаться административные меры, вплоть до дисквалификации руководителей», - объясняет Дмитрий Орлов

Дмитрий Орлов также отметил, что в 2016-м «Интер РАО» будет уделять повышенное внимание диверсификации, то есть развитию дополнительных услуг. В них могут входить установка и обслуживание приборов учета, услуги по энергосбережению и энергосервис, электромонтажные работы и реализация электротехнической продукции.

«К слову, «Алтайэнергосбыт» и здесь демонстрирует показательную активность, являясь лидером по дополнительным платным сервисам», - подчеркнул Дмитрий Орлов.

«Большие надежды в 2016-м мы связываем с введением единого биллингового центра для сибирских энергосбытовых компаний, входящих в Группу «Интер РАО», а также предоставлением дополнительных услуг нашим потребителям. От клиентов в свою очередь мы ждем существенного снижения задолженности за энергоснабжение, учитывая введение новой системы ответственности за просрочку платежей», - добавил генеральный директор АО «Алтайэнергосбыт» Валерий Нагорнов.





Комментарии (0)

1000