Алтайские антимонопольщики не нашли нарушений при проведении закупок Главстроем

Алтайские антимонопольщики не нашли нарушений при проведении закупок Главстроем
Алтайские антимонопольщики не нашли нарушений при проведении закупок Главстроем

Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу компании «Строй-Мастер» в адрес алтайского Главстроя. Заседание комиссии прошло 10 мая.

Жалоба касается положений конкурсной документации лота «Строительство объектов газификации на территории Алтайского края для нужд Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края».

Согласно жалобе, заявитель полагает, что объединение в один лот указанных в закупке объектов строительства направлено на ограничение конкуренции, в связи с чем просит приостановить определение поставщика услуг. При рассмотрении жалобы комиссией указано, что законом о контрактной системе не предусмотрено, чтобы предметом контракта являлся только один объект закупки, и не устанавливаются требования либо ограничения, касающиеся возможности совмещения разных объектов закупки в рамках предмета одного контракта.

«Довод, что объединение в один лот объектов ограничивает возможности организаций принять участие в торгах, поскольку они не имеют достаточных производственных мощностей, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работ одновременно на всех объектах, являющихся предметом контракта, является необоснованным, т.к. конкурсная документация не содержит требований к участникам размещения заказа относительно трудовых, технических и иных ресурсов, за исключением требований, предусмотренных Законом о контрактной системе», - говорится в решении комиссии.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 105 Закона о контрактной системе, комиссией УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок жалоба ООО «Строй-Мастер» была признана необоснованной.

Как уже сообщал ранее «ПОЛИТСИБРУ», замдиректора компании «Строй-Мастер», депутат АКЗС Роман Трепаков был одним из инициаторов «призвать к ответу» руководителя управления Станислава Набоко. Депутаты написали обращение, в котором обозначили все интересующие их вопросы, в том числе касающиеся проведения так называемых укрупненных конкурсных процедур по газоснабжению.

Читайте подробнее: Алтайские депутаты упрекают Главстрой в намеренном уничтожении конкуренции при проведении торгов

 

 

 



Комментарии (0)

1000