Алтайскому краю помогут избавиться от зерна

Алтайскому краю помогут избавиться от зерна
Алтайскому краю помогут избавиться от зерна

В Минсельхозе РФ идет работа по расширению списка регионов с льготной перевозкой зерна. Планируется, что в него добавят Алтайский и Красноярский края. Такого шага от властей алтайские аграрии ждут уже давно.

Как пишет ТАСС со ссылкой на замдиректора регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Дмитрия Федюшина, расширением списка регионов, где будут действовать льготные тарифы на перевозку зерна, Минсельхоз РФ занялся по поручению президента.

В конце прошлого года власти Алтайского края обращались с таким предложением в ведомство. Сообщалось, что включение региона в список субъектов, имеющих право пользоваться льготными тарифами, поможет стабилизации ситуации на зерновом рынке.

Напомним, эксперты отрасли в Алтайском крае не раз отмечали отсутствие субсидирования железнодорожных перевозок в регионе, что усугубляет и так непростую ситуацию с продажей зерна.

Стоит сказать, кроме включения Алтайского и Красноярского краев в список, также в постановление о льготных перевозках внесут предложения от регионов по объему лимита зерна, сообщил Федюшин. Он напомнил, что постановление правительства о льготных перевозках зерна было принято в конце 2017 года для выравнивания доходности сельхозтоваропроизводителей в регионах, где отмечался значительный прирост объемов производства зерна. В перечень 12 регионов попали два субъекта СФО - Новосибирская и Омская области.

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что с 21 апреля в силу вступят поправки в приказ Минсельхоза РФ, которые расширят перечень направлений льготного кредитования. Теперь можно будет получать льготные кредиты на покупку зерна, выращенного в Сибири и на Урале.

Фото Олега Укладова.



Комментарии (0)

1000