Владимир Путин распорядился закрыть 10 особых экономических зон в России

Владимир Путин распорядился закрыть 10 особых экономических зон в России
Владимир Путин распорядился закрыть 10 особых экономических зон в России

Президент России Владимир Путин поручил прекратить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) в России. Также будет прекращена работа 10 действующих, все действующие ОЭЗ переданы регионам. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на  на президентское поручение правительству РФ и ведомственную переписку Минэкономразвития.

Поручение должно быть исполнено до 30 июня. Согласно ему, правительству необходимо разработать единую стратегии работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ. Остановить работу неэффективных ОЭЗ должны по итогам проверок Счетной палаты. До 17 июня Минэкономразвития должно подготовить доклад для президента.

До этого начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщал в своем докладе, что с 2006 года на 33 ОЭЗ в России потрачено 186 млрд рублей, 24 млрд рублей из них не использованы. При этом налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей – это средняя зарплата в РФ за 25 лет.

По словам Чуйченко, «несогласованность управленческих решений» приводит к «неэффективному использованию бюджетных средств» - вплоть до того, что работу десяти ОЭЗ можно прекратить досрочно, говорится в отчете. 

Напомним, что в Алтайском крае действует особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». В Республике Алтай зарегистрирована одна особая экономическая зона туристско-рекреационного типа - «Долина Алтая».

Фото: newstes.ru



Комментарии (0)

1000