Барнаульская компания не смогла выиграть конкурс на проектировку ледовой арены в Новосибирске

Барнаульская компания не смогла выиграть конкурс на проектировку ледовой арены в Новосибирске
Барнаульская компания не смогла выиграть конкурс на проектировку ледовой арены в Новосибирске

Проект новой Ледовой арены в Новосибирске не будет разрабатывать барнаульская компания, несмотря на то, что она предложила самую низкую цену - 49 млн рублей. Тендер выиграла московская компания, которая запросила за свои услуги 89 млн рублей. 

В Новосибирске подвели итоги конкурса на проектировку нового Ледового дворца. В нем принимали участие 4 организации:АО «ЦНИИПромзданий» и ООО «ПИ «АРЕНА» (г. Москва), ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС» (г. Санкт-Петербург) и ООО «АльфА-ПроекТ» (г. Барнаул).

Барнаульская компания предложила спроектировать арену за 49 млн рублей – это оказалось самым дешевым предложением, и на 40 млн рублей меньше, чем у проектировщика из Москвы. Однако заявка «АльфА-ПроекТа» была отклонена из-за несоответствия требований конкурсной документации — на ней не было подписи участника конкурса.

В итоге комиссия выбрала московское ООО «ПИ «АРЕНА» с самой дорогой заявкой — 89,1 млн рублей. Отметим, что на сайте организации, в разделе «Проекты», значатся футбольные стадионы, построенные к чемпионату мира по футболу - в России, Нижнем Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге («Зенит-Арена»).

Ледовый дворец должны спроектировать к октябрю этого года. По словам врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, реализация проекта обойдется в 10 млрд рублей. 5 млрд рублей потребуется на строительство, и столько же на инфраструктуру вокруг него. Власти Новосибирска рассчитывают на помощь из федерального бюджета. 

Строительство Ледового дворца предполагается на левом берегу Оби. Вместимость сооружения – 10 тысяч зрителей. Если проект удастся реализовать вовремя, то Новосибирск сможет принять у себя молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году, который пройдет в России.



Комментарии (0)

1000