Гендиректор «Бирюзовой Катуни» рассказал о будущем особой экономической зоны

Гендиректор «Бирюзовой Катуни» рассказал о будущем особой экономической зоны
Гендиректор «Бирюзовой Катуни» рассказал о будущем особой экономической зоны

Генеральный директор ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» Алексей Репин рассказал «Нашим новостям» о будущем особой экономической зоны.

Напомним, что Владимир Путин распорядился закрыть 10 особо экономических зон в России и прекратит создание новых ОЭЗ.

Читайте также: Владимир Путин распорядился закрыть 10 особых экономических зон в России

«В числе туристических зон мы – в числе лидирующих. «Бирюзовая Катунь» была и остается единственной действующей туристической зоной в России. «Бирюзовая Катунь» старается создать более благоприятный климат для инвесторов. Каждый год у нас приходит три-четыре новых инвестора, которые реализуют свои планы. Мы сдаем объекты, принимаем туристов, у нас все в порядке. Я бы не сказал, что наша особая экономическая зона в числе аутсайдеров.

Информация передачи зон под краевую юрисдикцию обсуждалась уже давно. Она прорабатывалась давно, переход – это не так просто, необходимы соответствующие документы. Это целая структура, которая включает федеральное и региональное законодательство. Те изменения, которые грядут, оцениваются мной позитивно, поскольку это снизит административные барьеры», - отмечает Алексей Репин. Также гендиректор ОЭЗ отмечает, что изменения приведут к согласованности управленческих решений.

Начальник управления по туризму Юрий Захаров рассказал altapress.ru, что все полномочия по «Бирюзовой Катуни» должны перейти Алтайскому краю к концу 2016 года.

«Это означает огромный объем различных поправок и дополнений в нормативно-правовые акты. До настоящего момента у Алтайского края в отношении своей ОЭЗ было только одно полномочие — экспертиза проектно-сметной документации. Все остальные вопросы, связанные с перспективным развитием, строительством инфраструктуры, проведением экспертного совета, на котором рассматриваются потенциальные новые резиденты, принятие решения по ним и так далее, были не в региональных руках. Вся работа с инвесторами, от подбора площадки до анализа бизнес-плана и принятие решения, теперь перейдет в руки региона. Живя здесь, мы более тонко чувствуем ситуацию, текущие вопросы и проблемы, и потому имеем возможность на них более оперативно реагировать. Думаю, до конца года все вопросы по передаче полномочий будут решены», - констатирует Захаров.

Поручение Владимира Путина должно быть исполнено до 30 июня. Согласно ему, правительству необходимо разработать единую стратегии работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ. Остановить работу неэффективных ОЭЗ должны по итогам проверок Счетной палаты. До 17 июня Минэкономразвития должно подготовить доклад для президента.

До этого начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщал в своем докладе, что с 2006 года на 33 ОЭЗ в России потрачено 186 млрд рублей, 24 млрд рублей из них не использованы. При этом налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей – это средняя зарплата в РФ за 25 лет.

Фото: altairegion22.ru



Комментарии (0)

1000