В Республике Алтай ребенок заразился чумой

В Республике Алтай ребенок заразился чумой
В Республике Алтай ребенок заразился чумой

В Республике Алтай 10-летний мальчик из Кош-Агачского района попал в больницу с бубонной чумой. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести,  опасности для жизни нет. Под наблюдением специалистов сейчас находятся 17 человек, которые контактировали с заразившимся пациентом.

Как сообщили «ПОЛИТСИБРУ» в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, бубонная форма чумы не передается воздушно-капельным путем, ребенок заразился от сурка, когда помогал дедушка разделывать тушку. Это животное и является переносчиком заболевания.

У многих народов сурковое мясо считается деликатесом, в том числе и у жителей Кош-Агачского района. Из-за опасности заражения бубонной чумой в республике действует запрет на сурковую охоту.

 В регионе постоянно проводятся профилактические беседы, тематические занятия с детьми в школах, охоткомитет в районе проводит рейды по пресечению охоты на сурков, но жители все равно умудряются на них охотиться.

По одному случаю заражения людьми бубонной чумой были в регионе также в 2014 и в 2015 годах. Оба пациента поправились. Бубонная чума не так заразна, в отличие от легочной формы чумы. При обнаружении болезни специалисты проводят ограничительные мероприятия в очаге инфекции и выявляют людей, которые контактировали с заразившимся человеком.

Бубонная чума относится к особо опасным инфекционным заболеваниям с высоким уровнем смертности, ее переносчиком являются блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 млн человек. С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 тыс. случаев заболевания чумой, из которых 896 завершились летальным исходом. В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости в мире — 97,6% от общего числа случаев.



Комментарии (0)

1000