Алтайский хлеб не попал во всероссийский рейтинг качества

Алтайский хлеб не попал во всероссийский рейтинг качества
Алтайский хлеб не попал во всероссийский рейтинг качества

Аналитики составили рейтинг регионов, где делают самый качественный хлеб. Эксперты Роскачества исследовали бренды 62 регионов и составили список, в который вошли те бренды, в продукции которых нет ни одного нарушения. Алтайского хлеба среди них не оказалось.

От Алтайского края исследователи проверили «Алтайские закрома» (ООО «Хлеб-4»), «Новоалтайский хлебокомбинат» и «Русский хлеб». Продукция первых двух производителей, несмотря на отмеченные недостатки, попала в категорию «Качественный товар», а последний в – «Товар с нарушениями».

Отметим, что в рейтинг лучших по качеству производимого хлеба, попали только те регионы, в продукции которых не было выявлено ни одного нарушения. 

roskachestvo.gov.ru

Из нарушений в алтайском хлебе указаны: превышение уровня кислотности, фактическое содержание жира выше заявленного, много сахара, а также несоответствие сорт муки заявленному в маркировке.

По результатам проведенных испытаний 86% всех исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства, а 32% из них – и вовсе превышают по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы.

Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Значительная доля хлеба повышенного качества в Тамбовской, ВладимирскойЛенинградской и Челябинской областях и Краснодарском крае. Замыкает топ лидеров - Вологодская область, Тульская область, Кировская область, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург.

Отметим, что исследование проводило Роскачество совместно с Минпромторгом России.

Фото Олега Укладова



Комментарии (0)

1000