Алтайский митрополит поговорил с главой Барнаула о судьбе планетария

Алтайский митрополит поговорил с главой Барнаула о судьбе планетария
Алтайский митрополит поговорил с главой Барнаула о судьбе планетария

Глава Барнаула Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провели рабочую встречу, на которой обсудили выделение земли под строительство новых храмов, мемориальных знаков, а также вопрос возвращения церкви здания планетария.

В митрополии отмечают, что на встрече «было достигнуто взаимопонимание по вопросу возвращения епархии здания Кресто-Воздвиженского храма». Напомним, сейчас в нем работает планетарий. Сергей Дугин и владыка Сергий решили вместе и постепенно решать данный вопрос.

Как пишет пресс-служба барнаульской Епархии, на встрече также речь шла о выделении земли по строительство новых храмов. К чему пришли собеседники, в митрополии не уточняют. Стоит сказать, что в Барнауле есть более полусотни храмов, молитвенных домов, часовен и других богослужебных заведений.

Также участники встречи говорили о создании мемориальных комплексов. Это должны быть знаки, отражающие историю культурного наследия города. В частности, на месте исторического фундамента Иоанно-Предтеческого храма на Нагорном кладбище, а также на месте разрушенного Одигитриевского храма.

Кроме того, главы обсудили вопрос о проведении научных исследований на площади Свободы. Как ранее писал «Политсибру», православная община намерена восстановить на этом месте Петропавловский собор и часовню.

В итоге было решено по каждому вопросу собрать временные рабочие группы.

 



Комментарии (0)

1000