Ошибки молодости. За что 17 депутатов думы Бийска могут лишиться мандатов?

Ошибки молодости. За что 17 депутатов думы Бийска могут лишиться мандатов?
Ошибки молодости. За что 17 депутатов думы Бийска могут лишиться мандатов?

В Бийской гордуме под угрозой лишения мандатов находится 17 депутатов. Народные избранники допустили ошибки в сведениях о доходах. Кто и как ошибся, разбирался «Бийский Рабочий».

В основном депутаты забывали указать наличие счетов в банках, доход супруги или супруга, скрывали факты владения автомобилями и недвижимостью, занижали свои заработки, пишет издание. Есть и такие, кто, наоборот, завысил собственные доходы.

Всего недостоверные сведения нашли у 17 депутатов гордумы. Всего в думе 30 депутатов. Отметились в этом списке представители всех фракций.

Лидер фракции «Единая Россия» Юрий Кудинов не указал в декларации три автомобиля, снегоход и 700 тысяч рублей, полученных за проданный снегоболотоход.

Николай Белозеров «потерял» в декларации 840 тысяч рублей дохода и забыл указать банковский счет супруги.

Алексей Кругов не указал целую половину завода. Он является учредителем котельного завода («Бийсктеплострой») и владеет 50%-ной долей. Также депутат не отразил доходы от продажи автомобиля и 12 банковских счетов.

Юлия Матусевич не отметила в декларации средства по «больничному» и банковский счет.

Константин Белый не указал пособие, полученное супругой – 14 тысяч рублей и открытые банковские счета.

У Александра Казакова прокуратура «нашла» самодельную машину, не отраженную в собственности, долю в ППК «Прометей», а в доходах супруги – деньги от продажи автомобиля.

Большая масса депутатов – новички. Но также в рядах «забывчивых» оказались проверенные временем и не одним созывом коллеги. Так, у зампреда Думы Игоря Степанова есть автомобиль и прицеп, которые в декларации не указаны, а также несколько банковских счетов. Анатолий Чуй забыл добавить в свою декларацию 15 тысяч рублей и несколько счетов. А Людмила Бузунова не рассекретила доход от продажи супругом «Жигулей» за 15 тысяч руб.

У коммунистов тенденция иная – они свои доходы зачем-то завышали, зато «прятали» квартиры.

Так, например, Евгений Корчагин приписал себе лишние 15 тысяч рублей (указал 85 тысяч рублей дохода), при этом забыв упомянуть квартиру и банковский счет. Прибавила себе в доход 25 тысяч рублей Елена Терехова (у нее по декларации 80 тысяч рублей). Алексей Кульбякин не указал квартиру и банковский счет. Александр Хлыновский неверно записал на жену автомобиль, а про себя забыл отметить, что входит соучредителем в предприятие.

Тимур Знагован не указал пособие, полученное женой, – около 3 тыс. руб. Александр Хлыновский, депутат со стажем, запутался и неверно записал на супругу автомобиль, а себя забыл указать соучредителем предприятия.

Представители «малых» фракций сокрыли немало – в основном свое участие в бизнесе.

Алексей Карасев, лидер думских либерал-демократов, добросовестно указал в декларации 14 квартир, 15 автомобилей и четыре гаража, но все-таки забыл внести в нее 7 прицепов, банковские счета и свои доли в пяти предприятиях – все ЧОПы. Его сопартиец Александр Вишняков не указал, что является единственным учредителем ООО, при этом сам он – один из самых бедных депутатов, если судить по поданной декларации. В 2017 году он заработал всего-то 3 тысяч рублей.

Евгений Тиуков из «Справедливой России» скромно умолчал о доходе в 10 тысяч рублей за проданный ВАЗ, счета и свою долю в 10-ти организациях.

Надо отметить, что в представлении, направленном прокуратурой в Думу Бийска, наказание за неверно отраженные сведения прописано нешуточное. Так, прокурором Бийска вынесен вопрос о досрочном прекращении названными депутатами своих полномочий.

Как стало известно «БР», депутаты уже начали передавать объяснительные в аппарат Думы. В ближайшее время вопрос должен быть решен – а вот какие образом и в чью пользу, пока неясно. Не исключено, что довыборы в городскую Думу станут для Бийска уже традицией.

А, может быть, и нет. Потому как оплошности своих коллег и наказание за них будут определять сами же депутаты городской Думы. Сначала 16 ноября – на думском комитете по законности и местному самоуправлению, затем, 22 ноября – непосредственно на самой депутатской сессии.

Председатель Думы Бийска Сергей Ларейкин уверен, что ошибки при заполнении деклараций у депутатов возникли непреднамеренно.

«Дума молодая, первый год. Несмотря на то, что аппаратом Думы проводилось обучение, были допущены неточности. Ничего страшного. Сейчас в каждом конкретном случае будем разбираться», - отметил Ларейкин.

Разбирательства эти будут проходить в закрытом режиме, сразу предупреждают в Думе, потому как подниматься будут персональные сведения.

Ранее «Политсибру» сообщал, около десятка депутатов Барнаульской гордумы находятся под угрозой лишения мандатов. Источник «Политсибру» назвал несколько фамилий из предполагаемого «списка на вылет». В ходе прокурорской проверки выяснилось, что некоторые депутаты предоставили неполные или недостоверные сведения. В гордуме решили на заседаниях постоянных комитетов научить народных избранников правильно заполнять справки о доходах. О других мерах (или санкциях) не говорилось.



Комментарии (0)

1000