Маховик раскрутился. Что в бюджете Алтайского края на 2022 год напрягает депутатов

Бюджет. Деньги
Бюджет. ДеньгиФото: pixabay.com

Публичные слушания по проекту бюджета Алтайского края на 2022 год прошли 21 октября. Депутаты (а вопросы к документу возникли только у них) отметили, что документ как никогда сбалансирован и соответствует нормам законодательства. Но в то же время отметили несколько болезненных моментов. В частности, насторожили парламентариев заниженные показатели инфляции и индексации зарплат бюджетников, а также некоторые оптимистичные параметры.

Инфляция не та

Один из моментов, который привлек особое внимание сразу нескольких участников слушаний – инфляция. Согласно прогнозу социально-экономического развития Алтайского края на ближайшую трехлетку (на его базе и строился краевой бюджет), она составляет 4%. И депутаты задались вопросом – не слишком ли мало закладываем?

«Мы видим, что маховик инфляции раскручивается в стране и крае. Минэкономразвития буквально неделю назад повысило прогноз на этот год до 7,4%. А по факту год к году в крае составил 8,5%. Тогда почему 4% прогнозируем?» – упрекнул авторов документа руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС Александр Молотов.

По словам представителя краевого минэкономразвития Надежды Кузьминой (представила на слушаниях прогноз), такой уровень инфляции определило ведомство, а Центробанк проводит политику по доведению показателя мерами регулирования до этого уровня. Такая же инфляция заложена и в сценарных условиях развития РФ.

«Оценка инфляции 2021 года к декабрю 2020-го – 106,1%, а в среднем за год – 107,1%. За сентябрь в Алтайском крае инфляции составила 99,9%. Это говорит о том, что инфляционный рост достиг дна, и теперь идет замедление», – пояснила Кузьмина.

Депутаты напомнили, что вопросы планирования этого показателя остро стоят не первый год. От него зависит многое, в том числе объем валового регионального продукта (ВРП). И Молотов уверен, что по факту инфляция в 2022 году будет выше прогнозного показателя, а потому не стоит ее сразу занижать.

С ним согласен и глава фракции ЛДПР Владимир Семенов. К тому же, пока непонятно, что еще подготовит в этом году пандемия и что последует после нерабочей недели.

«Ковидые ограничения, с которыми мы опять столкнемся, и те выплаты, которые в связи с этим произойдут, скорее всего, отразятся на темпах инфляции до конца года. И мы это прочувствуем. Поэтому Счетной палате стоит обратить внимание, как у нас учитывается инфляция в доходной и расходной части бюджета. Чтобы не пришлось возвращаться к этому вопросу в течение года», – говорит депутат.

Спикер Заксобрания Александр Романенко поручил минэкономразвития и минфину еще раз посмотреть на прогноз.

«Мы в ноябре еще вернемся к предмету первого чтения. И давайте посмотрим, что будет с инфляционными процессами. Мы уже как-то ко второму чтению изменяли не только федеральную составляющую, но и наши доходы. Если есть понимание, что мы движемся немного не так и формируем ВРП не в соответствии с происходящими процессами, то давайте повнимательнее отнесемся к этому вопросу», – подытожил Романенко.

Чем неуказные провинились?

Бюджет-2022 предполагает существенную индексацию зарплаты для «указных» бюджетников (учителя, врачи и так далее). И она составит 15,9%. А вот остальным категориям (в это же число входят государственные гражданские служащие и муниципальные служащие) зарплату поднимут всего лишь на 4%

По мнению Молотова, это слишком мало. Так как в этом году примерно на столько же повысили зарплаты неуказным категориям, а прогнозная инфляция составляет 8%

«Люди в этом году уже на 4% обеднеют. И мы в следующем году всего лишь на 4% повысим. И я не понимаю, какие механизмы будут приняты, чтобы снизить маховик инфляции», – отметил Молотов

Министр финансов Данил Ситников пояснил, что цифра взялась из параметров, которые представлены в законе о федеральном бюджете. И край поднимает зарплату ориентируясь именно на этот показатель. И добавил, что в течение года из-за опережающей инфляции власти пришлось выделять дополнительные средства на зарплатный вопрос.

Однако справедливоросс настаивает, что увеличивать доходы опережающими темпами надо не только тем, кто прописан в указе президента.

«В чем виноваты неуказные категории? Это те же люди, которые хотят, чтобы их доходы увеличивались. Мы говорим, что в этом году фонд оплаты труда вырастет на 11%. Но прекрасно понимаем, что фонд оплаты труда и зарплаты – не совсем одно и то же. И об этом нам говорят жалобы с мест. Поэтому хотелось бы, чтобы в 2022 году мы увидели больший прогноз в увеличении доходов неуказных категорий», – заявляет депутат.

Оптимизм по строительству

Вице-спикера АКЗС Юрия Кропотина заинтересовал другой прогнозный момент. А именно планируемый существенный рост строительства. Большая стройка – это, конечно, хорошо, но где ее взять, если в этом году стройматериалы подорожали в два раза, как и жилье на первичном и вторичном рынке.

Кузьмина пояснила: цены уже начали снижаться, что скажется и на стоимости жилья.

Питание стало хуже

Еще один вопрос, который взволновал депутатов, это бесплатное питание в начальной школе. По словам Молотова, люди жалуются, что с этого года оно ухудшилось и связано это с подорожанием продуктов. Он спросил, будет ли увеличено финансирование на это направление из федерального бюджета и планируется ли какая-то доплата из казны края (по этому пути уже пошли другие регионы).

По словам Ситникова, индексация по питанию составит 5%. А софинансирование из бюджета региона – 1% (установлено распоряжением правительства страны). Так что власти выполняют свои обязательства.

Но депутат настаивает: даже если федерация пришлет больше денег, то роста цена на продукты это не покроет, а потому край должен вмешаться.

Что дальше?

Проект закона о краевом бюджете на 2022 год прошел публичные слушания. Счетная палата накануне уже подготовила заключение по документу.

Теперь его рассмотрят в первом чтении на сессии алтайского парламента, которая пройдет 28 октября. А второе чтение состоится через месяц. И скорее всего в ноябре некоторые параметры бюджета еще будут скорректированы.

Как отметил глава фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб, первое и второе чтение – два совершенно разных документа. Не стоит сбрасывать со счет ковидную историю, которая сейчас набирает обороты. В ноябре регион ждут новые последствия, к которым нужно быть готовыми.

Параметры бюджета 2022 года

Объем доходов краевой казны должен составить 134,2 млрд рублей (на 8% больше первоначально уровня 2021-го). Расходная часть почти достигнет 141 млрд рублей (подрастет на 9%). Дефицит составит составит 6,7 млрд рублей.

Казна пополнится на 67,8 млрд рублей от налоговых и неналоговых поступлений. И собственные доходы увеличатся на 14%. Пока прогнозируется, что безвозмездные поступления составят 66,3 млрд рублей. Однако эта сумма еще может измениться, так как некоторые межбюджетные трансферты еще не известны.

Доходы консолидированного бюджета (краевой + местные) в 2022 году составят 155,9 млрд, а расходы – 162,7 млрд.

Калькулятор

Вселяет оптимизм. Власти одобрили параметры бюджета Алтайского края на 2022 год

Новости

Проект закона о бюджете рассмотрели на заседании правительства 6 октября

85


Комментарии (0)

1000