Если долго мучиться. Оппозиционер с Алтая Владимир Рыжков прошел в Мосгордуму

Владимир Рыжков
Владимир РыжковФото: Олег Укладов

Член Общественной палаты и бывший депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Рыжков победил на довыборах в Мосгордуму, которые прошли одновременно с думской кампанией с 17 по 19 сентября. Он занял одно из двух вакантных мест, пишет «Коммерсантъ».

Последняя сессия АКЗС 7 созыва, 27 августа 2021 года

Уже не большинство. Сколько мандатов в парламент Алтайского края получат партии и кто станет депутатом

Аналитика

Уроженец Алтайского края Рыжков баллотировался от «Яблока» по 37 округу. По данным системы ГАС «Выборы», он получил 21,55% голосов и занял первое место, на второй строчке расположилась глава московских коммунистов Дарья Багина. Ее результат – 15,6 тысяч голосов (20,3%). А кандидат от «Единой России» Екатерина Раззакова стала третьей. За нее проголосовало 12,8 тысяч человек (16,63%).

Второе вакантное место в Мосгордуме досталось главврачу детской поликлиники Елене Кац, которая шла по 19 округу от «Единой России». За нее поставили галочки в бюллетене 24,4 тысячи избирателей (34,82%). Она значительно опередила главного конкурента – помощника оппозиционного депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой Петра Карманова. Он получил 14,6 тысячи голосов (20,9%).

Напомним, что в Мосгордуме освободилось два места после того, как коммунистка Ольга Шереметьева (19-ый округ) была осуждена за мошенничество в крупном размере и лишена депутатского мандата. А другой депутат от КПРФ, зампред МГД Николай Губенко умер летом 2020 года.

Кстати, на прошлых выборах 2016 года Владимир Рыжков баллотировался Алтайском крае в составе федеральной части списка партии «Яблоко» и по одномандатному округу. По округу он тогда набрал 11%. Обошел Рыжкова единоросс Даниил Бессарабов.

На выборах президента 2018 года он был доверенным лицом Григория Явлинского.

Владимир Рыжков является уроженцем Рубцовска и выпускником Алтайского государственного университета. С 1991 по 1993 годы он работал заместителем глав администрации алтайского края, а в 2003 году стал депутатом Госдумы. В нижней палате парламента он пробыл до 2007 года. Также в этот период Рыжков работал замом председателя Госдумы. Он неоднократно баллотировался в представительные органы разных уровней.

«Деревня недоглядела». Бывший алтайский думец объяснил свое поражение на выборах в 2016 году

«Деревня недоглядела». Бывший алтайский думец объяснил свое поражение на выборах в 2016 году

Новости

Владимир Рыжков объяснил свое решение баллотироваться от Москвы

2


Комментарии (0)

1000