Барнаульский Ковш «засыпят» землей под строительство трех многоэтажек

Барнаульский Ковш «засыпят» землей под строительство трех многоэтажек
Барнаульский Ковш «засыпят» землей под строительство трех многоэтажек

К 2020 году в районе барнаульского Ковша создадут искусственный земельный участок, на котором построят три многоэтажки. Об этом сообщается в документах на сайте барнаульской мэрии.

Проект «разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте» появился на сайте администрации 15 июля. Земельный участок расположен в границах улиц: Промышленная д.4 – д.12, ул. Дамба берега Оби д.1 – д.22б, ул. Приречная, 1 на реке Обь (в районе «Барнаульского ковша»). В проекте уточняется, что землю «засыпят» под три многоэтажных жилых дома минимум с девятью этажами со встроено-пристроенными объектами, связанными с проживанием и не оказывающими негативного воздействия на окружающую среду. Инициатором создания искусственного участка выступило ООО «Акватория».

Общая площадь создаваемого искусственного земельного участка – 0,055 кв.м. Срок строительства домов – с 2017 по 2020 год.

За последние 30 лет ширина «Барнаульского ковша» уменьшилась в два раза и не превышает 100 метров. В отдельные годы вход на этот участок пересыхает. Наблюдается тенденция отмирания участка.

В проекте говорится, что в результате расширения земельного участка ландшафт территории подвергнется существенному изменению. «В настоящее время здесь практически отсутствует инфраструктура, необходимая для организации качественного культурного досуга жителей и гостей города. Береговая зона не обустроена, побережье имеет заброшенный вид. Планируемые объекты строительства и прогулочная набережная украсят береговой фасад города и дополнят уже существующий и строящийся приречный жилой комплекс, находящийся в непосредственной близости от участка», - сообщается в документе.

Инженерные изыскания для строительства намечены на третий квартал 2017 года. Начало строительных работ запланировано на 2018 год. Завершится строительство во втором квартале 2020 года.

Фото: gelio@inbox.ru.



Комментарии (0)

1000