Рубцовску нужны новые герои.  Каковы настроения в самом проблемном городе края?

Рубцовску нужны новые герои.  Каковы настроения в самом проблемном городе края?
Рубцовску нужны новые герои.  Каковы настроения в самом проблемном городе края?

Рубцовск не зря считается одной из самых проблемных территорий края. Здесь управленческий кризис уже давно достиг своего максимума и породил массу социальных проблем. По данным опроса населения, по итогам 2016 года жителей, довольных властью в городе, было меньше одного процента!  Кажется, что рубцовчане уже перестали верить в возможные перемены. Вернуть горожанам веру в городскую власть, в будущее Рубцовска – чем не задача  кандидатов на выборах в городской совет?  Но есть ли среди них люди, готовые к такой миссии?

Синяки да шишки

Рубцовск всегда  считался одним из самых оппозиционных городов края. Именно здесь, начиная с 90-х,  регулярно проходили массовые митинги и акции протеста. После нескольких лет затишья город в последнее время начало лихорадить опять.

Почти весь прошлый год город  прожил фактически без главы - сити-менеджер Владимир Ларионов с начала 2016 года и до своей отставки осенью был занят судебными тяжбами и толком не руководил администрацией… К тому же и замена ему нашлась не сразу, очереди желающих взять на себя городское хозяйство не находилось.

В конце 2016 года две сотни работников «Рубцовских городских сетей» были готовы объявить голодовку – предприятие задолжало им более 20 млн рублей. В последний момент город нашел средства, чтобы рассчитаться с работниками муниципального предприятия. А в феврале больше тысячи горожан вышли на митинг против «антисоциального» закона, из-за которого «семипалатинцы» лишились льгот. Надо сказать, митинг «семипалатинцев» принес свой результат – закон был частично скорректирован. Такой исход, который немедленно записали на свой счет коммунисты, для  сегодняшнего края является крайне редким.

В мае работники ТЭЦ митинговали против закрытия предприятия. Вдобавок весной именно Рубцовск больше всего пострадал от паводка. Люди до сих пор не могут получить скромные, по сравнению с ущербом, деньги на восстановление своих домов. И не стесняются возмущаться этим.

В городе ждут перемен, но они возможны только если новый состав депутатского корпуса  будет готов взять на себя серьезную ответственность.

В отличие от Бийска, где  серьезную борьбу ведут самовыдвиженцы, выборы в Рубцовске носят  характер межпартийного состязания.  Здесь  традиционно сильны позиции ЛДПР и КПРФ. Коммунисты в городе привыкли быть активными еще со времен, когда горкомом руководил экс-депутат Госдумы РФ Сергей Юрченко, да и  успех «семипалатинского» митинга добавил им уверенности. На территории уже много лет активно работает депутат АКЗС от жириновцев Ирина Шудра. Де-факто именно она возглавляет список ЛДПР в горсовет (идет «вторым номером» после Жириновского). Не менее деятельны и однопартийцы Шудры из местного отделения, во время паводка именно депутаты от ЛДПР вызвались помочь пострадавшим от грунтовых вод рубцовчанам.

Оппозиционеры говорят о необходимости радикально поменять управляющую городом команду.

«Население ждет изменений, ждет улучшения качества жизни в городе, а как это будет реализовано, народ  не интересует. Проблем в городе очень много, но в данный момент их просто некому решать», - считает депутат АКЗС Ирина Шудра.

Ей вторит другой депутат АКЗС, справедливоросс Владислав Вакаев (который баллотировался в Госдуму именно по Рубцовскому округу): «Власть не может дать надежду людям даже надежду на перемены. Возникает запрос на специалистов, которые могут предложить внятную и реальную стратегию развития города».

Им заочно возражает руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Андрей Клюзов:«В Рубцовске есть запрос не столько на обновление власти, сколько на реальные действия. Это, наверное, единственный город в Сибири, где соцопросы показывают потребность людей в том, чтобы дали рабочие места, построили заводы. Во всех остальных муниципалитетах люди хотят зарплату побольше, дороги, чтобы построили – какие-то более меркантильные вещи, а в Рубцовске еще остались нерешенными другие вопросы»

Нынешним летом единороссы провели в городе так называемый «Форум развития», где чиновники и депутаты разных уровней пытались выработать эффективные способы выходы из кризисной ситуации. В партии рассчитывают, что идеи форума будет в будущем воплощать новая администрация города, рассказал «ПОЛИТСИБРУ» Клюзов.

В ожидании героя

Все это пока не более чем благие намерения. Кому предстоит воплощать их в жизнь? Многие эксперты сходятся на том, что в проблемном городе кандидаты от оппозиции смогут занять места в горсовете. А значит, и напрямую определять кандидатуру главы Рубцовска.

Сити-менеджер Ларионов хоть и подвергался постоянной критике со стороны оппозиции, но был на хорошем счету в краевой администрации, считаясь опытным управленцем и коммунальщиком. Найти ему достойную замену было непросто. В итоге вакантный пост занял зам Ларионова Дмитрий Фельдман, до этого много месяцев работавший с приставкой и.о. Обычно такое «предназначение» можно трактовать как испытательный срок для будущего главы города. Поработай, мол, до выборов, а потом без проблем переназначься на новый срок. Сам Фельдман по всей видимости именно так и видит продолжение своей административной карьеры. Однако в этот раз схема, похоже, будет другой.

«Власть перед выборами в Рубцовске оказалась  разобщена. Единороссы уже сейчас выступают против сити-менеджера, за которого сами недавно проголосовали», - рассказал политтехнолог Константин Лукин.

Его тезис доказывается и тем фактом, что действующему сити-менеджеру так и не доверили роль выборного «паровоза» ЕР, хотя, к примеру, в Бийске место во главе списка партии занял назначенный лишь в июне и. о. главы администрации Александр Студеникин. Источники в Рубцовске считают, что единороссам «надоели голосования по разнарядке» и они могут саботировать переназначение Фельдмана.

«Край пытается ставить во главу муниципалитетов людей абсолютно лояльных, которыми проще управлять, потому что администрации им так проще работать. А то, что такой человек не может  эффективно руководить, не умеет принимать решений, часто просто не знаком с территорией и спецификой работы – это уже второй вопрос. Это должно прекратиться, подход нужно менять», -считает справедливоросс Вакаев.

«Рубцовску нужен крепкий хозяин. Он будет понимать, что он делает и не бояться принимать осознанные и весомые решения. Просто так из той ямы, в которую попал Рубцовск, не выйти. Мягкими решениями здесь не обойтись», - поддерживает коллегу по АКЗС Шудра.

Единодушие соперников-оппозиционеров не случайно: по мнению наших источников, не исключено, что избранные 10 сентября депутаты Рубцовского горсовета могут объединиться независимо от партийной принадлежности и выдвинуть своего кандидата на пост главы. Причем «в пику» ставленнику краевых властей.

Да только  кандидатура будущего «нового героя»  в рядах рубцовских претендентов на места в горсовете не просматривается никак.

Алла Филиппова, Иван Кириллов.

 



Комментарии (0)

1000