Федералы могут направить 100 млн рублей на защиту Телецкого озера

Федералы могут направить 100 млн рублей на защиту Телецкого озера
Федералы могут направить 100 млн рублей на защиту Телецкого озера

В 2018 году минприроды Республики Алтай может получить 100 млн рублей из федерального бюджета. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Александра Алисова, эти средства направят на первый этап реализации проекта по сохранению и защите Телецкого озера.

«На 2018 год нам дадут 100 млн на сохранение Телецкого озера - это решение было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Сейчас мы основной задачей по этим деньгам ставим строительство (площадки) для переработки ТБО, это у нас основная проблема», - сказал Алисов.

Он утверждает, что кроме предприятия по переработке ТБО в селе Майма, нужны водопровод, инженерная защита набережной, защита от стоков, две дороги. Также необходим единый пирс для порядка 300 катеров, которые имеются в акватории озера. Кроме того, подсланевые воды, которые образуются в машинных отделениях судов, нуждаются в очистке.

Алисов отметил, что по предварительным подсчетам для полной защиты Телецкого озера региону необходимо 40 млрд рублей, но пока такой вариант и не рассматривается.  

Читайте также: «Золотые горы Алтая» вошли в ТОП-10 самых популярных у туристов объектов ЮНЕСКО

Фото Евгения Курскова/ТАСС.



Комментарии (0)

1000