Генконсульство Польши перенесут из Иркутска в Новосибирск

Генконсульство Польши перенесут из Иркутска в Новосибирск
Генконсульство Польши перенесут из Иркутска в Новосибирск

Глава Новосибирска Анатолий Локоть дал поручение помочь в поиске здания для польского консульства, которое планируется перенести в столицу Сибири из Иркутска.

Отметим, что в зону ответственности именно этого консульства входит работа с жителями Республики Алтай и Алтайского края. А также республик Бурятия, Саха, Тыва и Хакасия, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского и Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Сахалинской и Томской области, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

«В силу логистики, географического расположения, сложившейся инфраструктуры наш город удобен для представительств разных стран. К тому же, у нас очень развит транспортный комплекс - сложившийся хаб «Толмачево», таможенные и пограничные службы», - отметил Анатолий Локоть.

Глава генконсульства Кшиштоф Свидерек рассказал, что идея переноса появилась еще в 2014 году. Но именно сейчас начался подбор конкретного помещения, чтобы уже в следующем году работа началась на новом месте, сообщается на официальном сайте Новосибирска.

Кстати, в России есть еще три польских консульства - в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.



Комментарии (0)

1000