Студентов АлтГУ заселят в новое общежитие только в сентябре 2018 года

Студентов АлтГУ заселят в новое общежитие только в сентябре 2018 года
Студентов АлтГУ заселят в новое общежитие только в сентябре 2018 года

Студенты Алтайского госуниверситета смогут заселиться в новое общежитие по адресу Червонная, 5 только в новом учебном году. Об этом говорится в ответе вуза на официальный запрос «ПОЛИТСИБРУ», подписанном начальником управления информации и медиакоммуникаций АлтГУ (УИМ) Дмитрием Марьиным.

Сначала заселить студентов планировали летом этого года, но объект, строительство которого должно было завершиться в июле, не был вовремя готов - в здании в тот момент еще продолжались отделочные работы.

«У нас уже закуплена мебель и все необходимое. Постепенно будем сдавать по этажу. К началу учебного года запустить общежитие полностью не успеем, к концу 2017 года там уже будут жить студенты», - рассказывал в июле журналистам ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Позже студентам сообщили, что заселение намечено на февраль 2018 года. С самого начала учебного года стали принимать заявления на проживание. Общение «ПОЛИТСИБРУ» с учащимися вуза показало, что они не знают о новом переносе сроков.

В ответе на запрос УИМ утверждает, что подрядчик нарушил промежуточные и конечный срок выполнения работ. Также сообщается, что университет направил претензии в адрес ООО «СтройСиб», оставив за собой право на удержание недостающей суммы из оплаты по выполненным работам и право на обращение в суд о взыскании задолженности за просрочку исполнения работ. ООО «СтройСиб» пока недоступно для комментариев.

Мы также попросили объяснить принцип выбора студентов для заселения в новое общежитие. В АлтГУ пояснили, что в приоритете в этом вопросе льготники; иностранцы; учащиеся первого курса бакалавриата, магистратуры, аспирантуры; бюджетный набор.

Цифры

Данное общежитие является самым высотным в Барнауле: два корпуса - 14 и 16 этажей. Оно рассчитано на 1000 студентов. В строительство вложено около 460 млн рублей, из них 400 млн выделено из федерального бюджета.



Комментарии (0)

1000