Филармония Алтайского края закупит инструментов на 11 млн рублей

Филармония Алтайского края закупит инструментов на 11 млн рублей
Филармония Алтайского края закупит инструментов на 11 млн рублей

На обновление парка музыкальных инструментов Алтайская государственная филармония получит 11 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе краевого управления по культуре и архивному делу, средства выделены из краевого бюджета.

На эти деньги в филармонию закупят скрипки, виолончели, флейты, контрабасы, валторны, фаготы, трубы, кларнет и другие - всего около 40 позиций. Будет обновлена почти половина всего парка музыкальных инструментов симфонического оркестра.

Читайте также: Алтайская филармония покупает три музыкальных инструмента за 2,5 млн рублей

Такая крупная партия инструментов приобретается впервые за 62-летнюю историю симфонического оркестра, добавляют в ведомстве.

«Приобретение новых музыкальных инструментов лучших фирм России, Германии, Франции, США и Японии станет важным событием для артистов оркестра филармонии и всех любителей симфонической музыки Алтайского края. Не секрет, что наши музыканты ждут обновления инструментов долгие годы. Сегодня самым старым инструментам, которые звучат в оркестре по 30-40 лет. Для духовых инструментов это неприемлемо. Также существует проблема некачественных инструментов. Например, контрабасы, валторны, литавры китайского производства из-за неудовлетворительного качества звучания в симфонических оркестрах России сейчас практически не используются», - отмечает директор учреждения Елена Надточий.

Напомним, ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что филармония Алтайского края получит часть дома на улице Льва Толстого. Для каких целей учреждение культуры будет использовать дополнительные площади, неизвестно.

Читайте также: Филармонии отдадут часть исторического здания в центре Барнаула



Комментарии (0)

1000