Объем адресных инвестиций в Алтайском крае вырастет на 20% в 2018 году

Объем адресных инвестиций в Алтайском крае вырастет на 20% в 2018 году
Объем адресных инвестиций в Алтайском крае вырастет на 20% в 2018 году

В Алтайском крае приняли адресную инвестиционную программу на 2018 год. Как сообщается на сайте регионального минэкономразвития, объем краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) на 2018 год увеличен почти на 20% по сравнению с 2017 годом и составил 5,9 млрд рублей.

Из краевого бюджета будет осуществляться финансирование работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов соцсферы и ЖКХ. Данные средства будут использованы при работах на 131 объекте, 64 из которых планируется завершить.

С привлечением 1 млрд 199,6 млн рублей из федерального бюджета будет осуществляться строительство барнаульской школы в квартале 2008, ФАПов и объектов водоснабжения в ряде сел, спорткомплекса в с. Староалейское Третьяковского района и стадиона в с. Кулунда Кулундинского района. Продолжится реконструкция противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске.

В 2018 году в рамках приоритетного направления «Соцобеспечение» с участием федеральных средств в Барнауле планируется начать реконструкцию корпуса Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» с пристройкой бассейна и спортивного зала.

Также федеральные средства будут направят на создание инженерной защиты от наводнений в с. Быстрянка Красногорского района и с. Чарышское Чарышского района. На софинансирование мероприятий с федеральным бюджетом в КАИП предусмотрено 748,8 млн рублей.

Большая часть средств программы направят на объекты сферы образования – 2 млрд 174,4 млн рублей. На средства КАИП 2018 года планируется начать строительство еще одной школы на 550 учащихся в Барнауле, школы сблокированной с детским садом в с. Покровка Локтевского района, пристройки к школе в с. Ключи Ключевского района и к зданию детского сада в с. Завьялово Завьяловского района, завершить пристройку к школе в с. Новоегорьевское Егорьевского района, а также провести капремонты 19 школ и детсадов. После проектирования начнется строительство школы на 140 учащихся в с. Волчиха Волчихинского района.

На 2018 год запланировано провести реконструкцию и выполнить капремонт 15 городских и районных больниц и поликлиник, приступить к строительству ожогового центра в Барнауле. Значительные средства направят на проектирование объектов, в числе которых новый хирургический корпус краевого онкодиспансера, поликлиника в квартале 2002а Барнаула, станция скорой медпомощи, 5 поликлиник в райцентрах Алтайского, Ребрихинского, Мамонтовского, Советского и Бурлинского районов. Всего на объекты здравоохранения предусмотрено 952,5 млн рублей.

В сфере «Культура» с привлечением 570,2 млн рублей краевых средств планируется продолжить работы по реконструкции государственного художественного музея в Барнауле и капремонту драмтеатра в Рубцовске, начать строительство театра кукол «Сказка» в Барнауле и реконструкцию Дома культуры в с. Крутиха Крутихинского района, выполнить капремонт еще 4 объектов отрасли.

Из спортивных объектов планируется завершить строительство 3 спортивных комплексов: в с. Староалейское Третьяковского района, с. Кытманово Кытмановского района и Змеиногорске, а также начать строительство еще одного в Белокурихе. Планируется возобновить работы по строительству катка с искусственным льдом специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай» в Барнауле. Общий объем финансирования объектов данной отрасли в рамках программы составил 415,6 млн рублей.

Добавлено, что будут также выделены средства на строительство и реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения, продолжится комплексная застройка сельских территорий, строительство жилья для отдельных категорий граждан. Продолжится выделение бюджетных средств на покупку жилья для молодых семей и детей-сирот.

Читайте также: Власти Алтайского края прокомментировали ситуацию с квартирами для сирот

Также в рамках КАИП запланирована реализация проектов по созданию инфраструктурных объектов для развития туротрасли.

Около четверти объема средств КАИП – 1 млрд 325 млн рублей направят на финансирование проектов Программы «80х80». По согласованию с государственными и муниципальными заказчиками в 2018 году предусмотрено обеспечить завершение работ по строительству и капремонту 21 объекта Программы «80х80».

Читайте также: К 85-летию Алтайского края власти региона реализуют программу «125х125»

Фото: mk.ru.



Комментарии (0)

1000