Госдума рассмотрит во время весенней сессии 1,3 тысячи законопроектов

Госдума рассмотрит во время весенней сессии 1,3 тысячи законопроектов
Госдума рассмотрит во время весенней сессии 1,3 тысячи законопроектов

Первое заседание весенней сессии состоялось в Государственной Думе в среду, 10 января.

«Хотелось бы, чтобы мы, с одной стороны, рассматривали законопроекты, которые должны создать условия для развития экономики, социальной сферы, с другой стороны, чтобы наши решения предупреждали проблемы, которые зачастую к нам приходят вопреки нашему желанию», - сказал, открывая сессию, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«ПОЛИТСИБРУ» пообщался с депутатами нижней палаты парламента РФ от Алтайского края и узнал, какие вопросы начавшейся сессии они считают наиболее важными.

Александр Прокопьев:

«Сегодня Госдума определила приоритеты работы в весеннюю сессию. Всего на повестке у нас 1338 законопроектов. 23 закона необходимо принять для реализации послания президента Федеральному Собранию. Это первое приоритетное направление работы. Также в приоритете вопрос обеспечения жильем граждан и защита дольщиков. О важности этих направлений много говорить не нужно, значимость решений в этих сферах ясна всем.

Еще одно очень важное направление — законодательное обеспечение цифровой экономики. Оно будет одним из главных приоритетов работы Госдумы во время весенней сессии. Цифровая экономика развивается во всем мире, это будущее, и мы должны создать все условия для ее развития в нашей стране.

Уже в ближайшие дни мы в первом чтении рассмотрим законопроект, регулирующий государственно-частное партнерство в области развития информационных систем. Он был разработан во исполнение поручения президента об утверждении программы «Цифровая экономика».

Наталья Кувшинова:

«В весенней сессии будут рассмотрены вопросы, которые важны для граждан в сфере социального и экономического развития. В приоритете – обеспечение доступности жилья для граждан, защита прав обманутых дольщиков, продолжение принятия демографических мер. В весеннюю сессию сохранится практика проведения парламентских слушаний с широким привлечением общественности, экспертов. В частности, по налоговому законодательству, развитию и поддержке малого и среднего бизнеса и др.»

Олег Быков:

«Важными моментами повестки весенней сессии, прежде всего, является законопроектная деятельность, направленная на реализацию поручений президента России, в том числе сформулированных в его послании Федеральному Собранию, работа по законодательному решению вопросов повышения доступности жилья, защиты прав дольщиков, развития инвестиционного климата в регионах, совершенствования механизмов в сфере электронного документооборота. Одним из важных направлений работы депутатов в период весенней сессии станет продолжение практики проведения больших слушаний в парламенте. Планируется рассмотрение вопросов создания делового климата и развития конкуренции, совершенствования налоговой системы, формирование правовых условий финансирования цифровой экономики».

Фото: Марат Абулхатин (фотослужба Госдумы).



Комментарии (0)

1000