2017 год стал рекордным по миграции населения из Алтайского края

2017 год стал рекордным по миграции населения из Алтайского края
2017 год стал рекордным по миграции населения из Алтайского края

За январь-ноябрь 2017 года за счет отрицательной миграции Алтайский край потерял 7163 человека. По этому показателю край обошел рекордный в плане миграции 2006 год.

За 11 месяцев прошлого года жить в Алтайский край переехало 29570 человек. За то же время  36733 жителей региона выехали за его пределы. В итоге только за счет перевеса выбывших над прибывшими население уменьшилось на 7163 человека. Для сравнения: за весь 2106 год край потерял за счет отрицательной миграции 6472 человека. То есть, в 2017 году отток населения из региона увеличился.

За период с 2005 по 2016 год самый большой миграционный отток населения из края был зафиксирован в 2006 году – из региона уехало 7168 человек. Учитывая цифры января-ноября (7163), в 2017 году миграционный отток будет еще больше, чем в 2006-м.

Читайте также: Численность населения Алтайского края в 2017 году продолжала снижаться

Характерно, что алтайские власти этого как бы не замечают.  15 января официальный сайт региона разместил информацию «За январь - ноябрь 2017 года в Алтайский край переехало около 30 тысяч человек». В ней нет ни слова о тех 36733-х, кто за это же время уехал из края. Но зато сообщается, что сохраняется положительная международная миграция: международный миграционный прирост за 11 месяцев 2017 года составил 1135 человек. Какая польза краю от того, что к нам переезжают жить из других стран и почему этим нужно гордиться, не сообщается.

Между тем, алтайские ученые уже давно обратили внимание на снижение населения края из-за миграции и объяснили, в чем заключаются его негативные последствия. «Миграционная убыль в обмене с другими территориями Российской Федерации влечет за собой как прямые, так и косвенные потери. Прямые потери выражаются в сокращении численности трудоспособного населения, увеличении демографической на грузки на него, старении возрастной структуры региона, - говорится в статье «Трудовая миграция в Алтайском крае: состояние, динамика и социально-экономические последствия», опубликованной еще в 2013 году в «Вестнике Алтайского государственного аграрного университета». - Косвенные потери обусловлены высокой миграционной активностью представителей младших репродуктивных возрастов: снижение их численности в результате межрегиональной миграции ограничивает потенциал воспроизводства населения Алтайского края».

Иными словами, из-за превышения числа убывших из края молодых людей над числом прибывших с северов пенсионеров наш регион теряет не только рабочую силу, но и детей, которых уехавшие родят в других регионах страны.

Причины оттока населения из края известны. «Я прекрасно понимаю, почему люди уезжают, это ни для кого не секрет — это низкие зарплаты, уровень жизни и другие социально-экономические проблемы. Людям тяжело самореализоваться, да и в целом выживать с каждым годом становится нелегко», - сказал в интервью «Банкфаксу» активист Общероссийского народного фронта Алексей Грибков.

Рецепт выхода из сложившейся ситуации короче и лучше всех сформулировал, пожалуй, председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. В интервью «Алтапрессу» политик сказал: «Как только человек почувствует, что ему выгодно жить и работать, он будет жить и работать. В любом месте, в том числе в Алтайском крае».

Кстати, за примерами далеко ходить не надо. В соседней Новосибирской области миграционный прирост населения наблюдается с 2004 года. Только за три квартала 2017 года население области выросло за счет миграции на 11191 человека.



Комментарии (0)

1000