Аренда «однушки» съедает почти половину средней зарплаты барнаульцев

Аренда «однушки» съедает почти половину средней зарплаты барнаульцев
Аренда «однушки» съедает почти половину средней зарплаты барнаульцев

В Барнауле оказалась самая низкая доступность аренды жилья по отношению к средней зарплате среди всех регионов Сибири. Так, по данным N1.RU, аренда однокомнатной квартиры обойдется барнаульцу примерно в 44% от его зарплаты, а «двушки» – в 59%.

Аналитики сравнили стоимость съемного жилья со средним доходом горожан во всех регионах Сибири. Выяснилось, что в Барнауле при самой низкой средней зарплате в 22 тыс. 035 рублей стоимость аренды однокомнатной квартиры в городе в среднем составляет 9 тыс. 600 рублей, а двухкомнатной – 13 тыс. 100 рублей.

На втором месте по недоступности аренды жилья оказался Новосибирск. Здесь аренда «однушек» и «двушек» обходится жителям в 42% и 58% соответственно. Третье место по данному признаку занимает Омск, где за аренду «однушки» жители отдают 32% своей з/п, а за аренду «двушки» - 42%.

Наиболее выгодно арендовать жилье в Красноярске из всех сибирских регионов – здесь аренда однокомнатной квартиры обходится в 29% от месячного заработка, а двухкомнатной – в 40%.

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что только 11% жителей Барнаула считают, что им хватает зарплаты на основные траты.

Читайте также: В Алтайском крае может увеличиться зарплата - эксперты

Фото: peopleandcountries.com, n1.ru.



Комментарии (0)

1000