Аварийный дом-памятник в Бийске восстановят по решению суда

Аварийный дом-памятник в Бийске восстановят по решению суда
Аварийный дом-памятник в Бийске восстановят по решению суда

Жильцы дома № 66а на улице Куйбышева в Бийске через суд добились ремонта аварийного здания. Как пишет «Бийский рабочий», решение о реставрационных работах на памятнике исторического наследия «Дом Кутергина» приняли после нескольких судебных заседаний.

В конце лета 2016 года в кирпичном особняке купца Кутергина обрушились перекрытия второго этажа. Никто из жильцов не пострадал. Их расселили во временные квартиры, а инициативная группа собственников подала на администрацию города в суд с требованием восстановить разрушающийся дом.

В августе 2017 года суд вынес решение в пользу собственников. На восстановление дома суд дал один год, но администрация подала апелляцию. В итоге прошло три судебных заседания. Окончательное решение вынесли в пользу жильцов. Срок восстановления дома-памятника краевой апелляционный суд также оставил без изменений – 1 год.

«Дом Кутергина», 2016 год.

Кстати

По данным Алтайохранкультуры, здание построено в 1892 году по заказу купца Кутергина. Оно использовалось как гостиница, а после Октябрьской революции – как жилой дом. Это памятник исторического наследия регионального значения. По заключению Госинспекции Алтайского края, «Дом Кутергина» находится в технически неудовлетворительном состоянии и утратил историческую значимость. Однако охранный статус с памятника не снят.

Читайте также: Эксперты оценили итоги первого года работы Алтайохранкультуры

Фото biwork.ru



Комментарии (0)

1000