Бийскому краеведческому музею не разрешили вернуть оружие в экспозиции

Бийскому краеведческому музею не разрешили вернуть оружие в экспозиции
Бийскому краеведческому музею не разрешили вернуть оружие в экспозиции

Бийский краеведческий музей не смог добиться разрешения вернуть оружие в экспозиции. А вот штраф сократили с 50 до 25 тыс. рублей. Суд по этому вопросу завершился 31 января.

«Штраф сократили, потому что у меня на попечении несовершеннолетний ребенок. Просила провести повторную проверку музея, но мне отказали. Пояснили, что первая проверка была правомерной», - рассказала «ПОЛИТСИБРУ» директор музея Светлана Бартышева.

По словам женщины, долг она будет выплачивать из личных средств.

Оружие пока останется в комнате хранения. Как долго оно будет там храниться – неизвестно.

Как ранее писал «ПОЛИТСИБРУ», в декабре что из экспозиций музея, посвященных Великой Отечественной войне и бийской крепости, убрали все оружие: холодное и огнестрельное. Дело в том, что в учреждении прошла проверка городского отделения по лицензионно-разрешительной работе, в ходе которой были найдены нарушения в хранении оружия.

«По правилам, в помещении, где находится оружие, не должно быть окон. Так как здание, где расположен музей – это исторический памятник архитектуры, то окна мы заложить не можем. На них установлена сигнализация. Также есть решетки, которые раньше устраивали инспекцию, а теперь почему-то нет», - поясняла Бартышева.

Фото:sib.net



Комментарии (0)

1000