Алтайский край не вошел в число регионов с нарушениями прав журналистов

Алтайский край не вошел в число регионов с нарушениями прав журналистов
Алтайский край не вошел в число регионов с нарушениями прав журналистов

Эксперты центра правовой поддержки журналистов ОНФ представили обновленную карту нарушений прав СМИ в регионах. Алтайский край в перечень не попал.  

Антилидеры списка не изменились, сообщает пресс-служба ОНФ. Иркутская область является безусловным лидером по количеству нарушений все четыре года работы центра. Три последних года антилидерство удерживают Краснодарский и Приморский края.

Также из регионов Сибири на карте отметилась Республика Бурятия, где фиксировался самый большой уровень нарушений прав журналистов в 2014 – 2016 годах, за последний год не допустила ни одного нарушения в отношении свободы СМИ.

Новосибирская область, которая находились в числе лидеров по итогам двухлетнего периода (2014 – 2015 годы), также исправилась и нарушений не допустила.

Красноярский край переместился из «оранжевой» зоны в «красную» – этим цветом обозначены территории, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов.

Отметим, что общее количество нарушений, допускаемых в отношении СМИ – по итогам 2017 года снизилось. Их было зафиксировано 41 (18%) от общего числа, зафиксированных на карте, что на 33% меньше по отношению к 2016 году и на 45% меньше по отношению к 2015 году.

«Однако действовать в отношении СМИ стали более жестко. Лидирующие позиции заняли нарушения в сфере доступа журналистов к информации и аккредитации (22%), а также побои и угрозы (17%). Для сравнения, в прошлом году случаи избиения журналистов составляли 6%, а нарушения прав СМИ на доступ к информации – 11%»,  – отмечает Наталья Костенко.

Читайте также: Глава Барнаула получил представление от прокуратуры за игнорирование СМИ

Доля попыток использовать уголовное преследование как способ давления на СМИ (а именно клевета), по данным центра, снизилась за последний год с 11 до 3%, а число исков о защите чести и достоинства упало почти в два раза – с 30 до 16%. «Радует и то, что заработала ст. 144 УК (воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов) – обидчики стали получать реальные сроки. Это дает надежду, что и негативные тенденции этого года тоже сойдут на нет», - добавляет эксперт.

Читайте также: В Алтайском крае продолжается охота на ведьм. Защитников школы в селе Андроново «обвинили» в клевете

 



Комментарии (0)

1000