Четвертый сезон проекта «Большая сцена» завершился в Барнауле

Четвертый сезон проекта «Большая сцена» завершился в Барнауле
Четвертый сезон проекта «Большая сцена» завершился в Барнауле

Руководители, менеджеры, бизнесмены и врачи на протяжении двух месяцев без выходных и праздников в рамках барнаульского проекта «Большая сцена» осваивали новую профессию. По вечерам разучивали роли, разбирали характеры героев, оттачивали движения, искали и находили нужные эмоции. Наставниками четвертой «Большой сцены» в этом году выступили Татьяна Столбовская, Татьяна Тимофеева, Леонид Черкашенинов и Антон Белоуско – опытные режиссеры и театроведы. Логическим финалом масштабного проекта стал двухчасовой спектакль на сцене Алтайского театра музыкальной комедии. 

Постановка по традиции состояла из четырех частей – четыре истории от четырех групп. Подопечные Татьяны Столбовской исполнили роли вокалистов самодеятельного ансамбля «Наитие», перевоплотившись в пожилых солистов. Актеры Антона Белоуско представили социальный боевик о семье и женской доле «Под одной крышей», не оставив равнодушным ни единого в зале, - одну из главных ролей в ней исполнил 2-месячный малыш, появившийся на свет во время проекта у супружеской пары участников. Тема семьи и детства продолжилась в сцене «Чужой ребенок», которую поставила Татьяна Тимофеева,  –  ироничной, но «сильно лирической комедии». Финальную точку поставили два эпизода по мотивам Чехова – «Радость» и «Злой мальчик», в которых актеры Леонида Черкашенинова превзошли себя своей артистичностью. 

Заслуженный работник культуры, завкафедрой режиссуры праздников АлтГИК, режиссер Леонид Черкашенинов впервые получил подобный опыт работы с непрофессиональными актерами. Он признался, что волнение за своих подопечных испытывал невероятное.

«Ведь это люди, впервые ступившие на театральные подмостки, впервые играющие роль человека сцены. И меня они удивили! Своими характерами, своей неординарностью, своими способностями. И сегодня они оказались даже чуть-чуть выше самих себя. Есть такое понятие у актеров – работать на кураже. Вот они сегодня были на кураже, и за счет этого огрехи, которые органично существуют, отодвинулись на второй план. И вот этот кураж, желание взлететь сработало по полной. Опыт невероятно интересный и для меня, и для них», - отметил режиссер.

Дебютировал в проекте и Антон Белоуско, актер театра и кино, исполнитель роли боксера «Терминатора» в сериале «Универ» на ТНТ.

«Страшно было, что что-то может пойти не так. Они на сцене, а я в зале, и случись что - я уже ничем помочь не смогу, от меня уже не зависит ничего. Ведь профессиональный актер может справиться с неожиданностями, а людям, впервые вышедшим на сцену, тяжело что-то предпринять и сымпровизировать. Но они это сделали, они большие молодцы», - прокомментировал Белоуско.

Руководитель компании «Алтайский бухгалтерский дом» Нина Сушкова в проект пришла вместе с супругом. Вместе они предстали перед публикой в роли чеховских персонажей. «От проекта я  восторге, это не описать словами, эмоции сегодня просто зашкаливают!  Проект очень интересный, это новые знакомства, интересные люди, замечательный режиссер (Леонид Черкашенинов), он делился своим опытом, знаниями с нами и смог сделать из нас артистов!» - поделилась своими впечатлениями Нина Сушкова.

Гендиректор группы компаний «Сибирьагротопливо» Алексей Сушков, в свою очередь, признался, что столько адреналина еще не получал в жизни. «Самое сложное для меня было пересилить себя выйти из-за кулисы на сцену. Роль хоть и небольшая, но мандраж так давил, что было очень сложно с ним справиться. Это такой переизбыток адреналина! Я очень благодарен «Большой сцене»,  на ней мы повстречались с людьми из совершенно разных сфер, с другими интересами, увлечениями. Проект нас сплотил и соединил в одно творческое целое», - сказал Сушков.

Итог проекта подвел главный режиссер проекта «Большая сцена-4» Константин Яковлев, главреж театра музыкальной комедии.

«Этот сезон запомнится мне своей невероятной трогательностью, теплотой! Участники подобрались очень душевные, работы получились очень теплые, очень позитивные, жизнеутверждающие, со светлыми добрыми финалами. Звезды зажглись сегодня не зря, ведь в основе проекта такое большое светлое дело – благотворительность, от которого хочется жить, радоваться по полной. Причем такие впечатления были не только от премьеры, но и на протяжении всей «Большой сцены», когда мы только познакомились, когда шли репетиции, когда состоялся первый прогон. Я очень рад победам актеров, режиссеров проекта. Пусть тепло, которое мы подарили в этот день зрителям, приумножится в их сердцах и сохранится на долгое время. Конечно, хочется, чтобы это большое дело шло дальше, проект развивался, принимал новые масштабы!», - отметил Яковлев.

Каждой группе в честь премьеры от кондитерской студии Веры Никандровой подарили современные десерты с изысканными вкусами. А среди зрителей в антракте был разыгран сертификат на проживание во всесезонном курорте «Манжерок». Также партнерами проекта выступили компания ГЛЭМ-ТУР фирменный офис продаж федерального туроператора  Пегас туристик и ресторан «Пристань».

Проект «Большая сцена» организует журнал «Автограф». С 2016 года он объединяет представителей бизнес-элиты, власти, госструктур. За это время в нем приняли участие около 80 человек. Каждый сезон по итогам проекта часть вырученных средств направляется в благотворительный фонд «Мать и дитя».

Полный фото и видео отчеты можно увидеть на официальном сайте журнала «Автограф».



Комментарии (0)

1000