«Бирюзовая Катунь» окончательно перешла под юрисдикцию Алтайского края

«Бирюзовая Катунь» окончательно перешла под юрисдикцию Алтайского края
«Бирюзовая Катунь» окончательно перешла под юрисдикцию Алтайского края

АО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» полностью перешла под юрисдикцию правительства Алтайского края. 100% акций данного Общества теперь находится в руках региона.

Об этом сообщается на сайте министерства имущественных отношений Алтайского края. Отмечено, что на данный момент уже полностью завершена процедура передачи пакета акций, который раньше находился у АО «Особые экономические зоны» (г. Москва).

Напомним, что вопрос передачи зон под краевую юрисдикцию уже давно обсуждался. Летом 2016 года сообщалось, что все полномочия по «Бирюзовой Катуни» должны перейти Алтайскому краю к концу того года. Раньше у региона в отношении своей ОЭЗ было только одно полномочие — экспертиза проектно-сметной документации. А вот за перспективное развитие, строительство инфраструктуры, проведение экспертного совета, где рассматривались потенциальные новые резиденты, отвечали федералы.

Ранее сообщалось, что власти рассчитывают на то, что к 2026 году ОЭЗ принесет в региональный бюджет 32 млрд рублей. Однако эта планка оказалась под большим вопросом, когда выяснилось, что «Бирюзовая Катунь» не приносит прибыли ни региону, ни большинству инвесторов, и ушла в минус на 63,5 млн рублей.

Читайте также: Почему «Бирюзовая Катунь» уже пять лет приносит одни убытки?



Комментарии (0)

1000