Под коронавирусными флагами. Как в Алтайском крае прошла первая неделя февраля

Ковидная поликлиника в Диагностическом центре
Ковидная поликлиника в Диагностическом центреФото: Олег Укладов

Второй месяц года начался с темы коронавируса, несущегося по региону семимильными шагами. Число зараженных резко выросло, организации и учреждения стали уходить на дистант, заболело несколько топовых должностных лиц. Хотя, конечно, были и другие темы, в том числе и традиционные отставки-назначения.

Быстрее, выше, больнее

Камеры видеонаблюдения

Наплыв пациентов в алтайских поликлиники будут отслеживать по камерам

Новости

В начало февраля коронавирус ворвался на тройной скорости. Если еще на прошлой неделе в день фиксировали до 500 новых случаев, то в последний день минувшей недели этот показатель превысил 3,4 тысячи. Что потребовало оперативных решений. И их было немало. Так, на дистант перешло все алтайское правительство, некоторые школы и высшие учебные заведения, органы власти стали отменять мероприятия, первоклассников Барнаула отправят на каникулы раньше срока. При этом планы на массовые мероприятия власти пока строят, во всяком случае в культурной сфере (это мы сейчас про Шукшинский кинофестиваль).

Диагностический центр перевели-таки на работу в качестве ковидной поликлиники. Как теперь функционирует ДЦАК, мы рассказали вот тут. А в Заринском районе плановую помощь и вовсе приостановили, передает местная газета «Наш город Заринск».

А еще стало известно, что коронавирус выявили у главы Барнаула Вячеслава Франка и спикера регионального парламента Александра Романенко. Они лечатся и работают из дома.

Были на уходящей неделе и такие ковидные новости, которые вызвали споры. Так, алтайский Народный фронт представил результаты своего исследования: 72% опрошенных общественниками жителей региона, заболевших ковидом, не получили бесплатных препаратов. Власти региона шпильку с свой адрес прочувствовали. И дали «ответку», правда, никого при этом не упрекнув. Просто заявили, что с начала пандемии алтайский минздрав обеспечил лекарствами 178,8 тысячи пациентов. И это при том, что заразилось за последние два года 134 тысячи человек (столько было на момент выпуска релиза ОНФ, сейчас их уже более 147 тысяч), то есть многие получили бесплатные медикаменты уже минимум дважды. Хотя соцсети завалены гневными сообщениями людей, которые ждут, да не дождутся.

Впрочем, многим больным следовало бы сидеть дома с ковидом, тогда и лекарства до них доходили бы. Такое заявление-просьбу сделал главный врач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Денисов. Он рассказал, что часто медики и волонтеры, тратя время и силы на доставку лекарств до двери, просто не застают коронавирусных жителей дома. Через несколько дней он написал еще один пост, где объяснил, почему некоторым барнаульцам приходится так долго ждать бесплатных препаратов от ковида.

Банкротство по накатанной

Пустой кошелек

Спрос и мировые рынки. Как на Алтае росли цены в 2021 году и что будет в 2022-м

Аналитика

Против основателя сети тренажерных залов «Рельеф» и депутата Барнаульской гордумы Алексея Меркулова выдвинули очередной иск о банкротстве. Заявление в Арбитражный суд Алтайского края поступило от индивидуального предпринимателя Владислава Астраханцева. Ранее тот уже смог взыскать с Меркулова через суд около 900 тысяч рублей. Всего против депутата имеется уже почти 20 подобных исков, в основном по долгам за аренду помещений. Кстати, сейчас Меркулов уже не является руководителем «Рельефа».

Грозовое банкротное облако нависло и над многострадальным «Барнаулкапстрем». Городская компания-застройщик задолжала ООО «СДЛ-Групп». Сколько и за что, пока не известно. Но это уже не первые долговые отношения между компаниями. И не первый иск о банкротстве. Предыдущий закончился досудебным погашением.

Отставки и назначения

Отставили на минувшей неделе главу администрации Павловского района Антона Воронова. Точнее он ушел по собственному желанию. А депутаты местного райсовета его в этом поддержали на заседании 4 февраля. Впрочем, причины ухода стали понятны в тот же день. Губернатор региона Виктор Томенко назначил его министром транспорта Алтайского края.

Назначили же главу Белокурихи. Им снова и ожидаемо стал Константин Базаров, отвечающий за город последние 10 лет.

Домашний арест

Суд Москвы пролонгировал домашний арест для бывшего вице-губернатора и экс-сенатора от Алтайского края Михаила Щетинина. Против него возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Наказали «прогульщиков»

Собаки

И даже усыплять. Как в Алтайском крае планируют решать проблему бродячих собак

Аналитика

Мэрия Барнаула расторгла контракт с предприятиями, которые обслуживают автобусные маршруты №19 и №110. А все потому, что те постоянно нарушали планы по количеству рейсов. Эта проблема актуальна и для многих других перевозчиков, некоторые из них пока отделались претензиями и штрафами. А корень проблемы в том, что компании не могут найти достаточного количества водителей на эту непростую и невысокооплачиваемую работу. Что давно стало поводом для нареканий со стороны пассажиров.

Не трамвай, объедешь

Администрация Барнаула презентовала почти окончательный план объездных путей для личного и общественного транспорта на время ремонта моста на Новом рынке. Автобусы и маршрутки, например, будут обходить по проспекту Калинина и улице Аносова, трамваям же маршруты сократят до моста. Личные автомобили будут пользоваться дорогами по проспекту Калинина и улице Пионеров. А пешеходы – участками от улицы Пионеров по пятипролетному путепроводу до улицы Кулагина, далее через железнодорожные пути у АЗС с выходом на проспект Ленина около Дома быта.

Ломать и строить

Стало известно, что скорее всего построят на месте сносимых баков и убираемых холмов на площади Сахарова в центре Барнауле. Собственник участка анонсировал там 25-этажный дом. И пообещал согласовать вопросы благоустройства с общественностью. Что ему действительно потребуется, учитывая, какая зубастая в последнее время стала в городе эта самая общественность. Особенно, если дело касается стройки.

Еще одна новость минувшей недели – из бюджета наконец-то выделили деньги на восстановление пруда и прилегающей территории в парке «Изумрудный». За 120 млн рублей там также благоустроят остров и восстановят мост.

Статуэтка

«Порно-Оскар» и локдаун. Что случилось на минувшей неделе в Сибири

Новости

Две сибирячки получили призы за достижения в довольно сомнительной сфере, в одном из регионов объявили новый локдаун, уже из-за омикрона

52


Комментарии (0)

1000