Педофилы и собаки. Несколько алтайских депутатов выступили за усыпление бродячих животных

Собака. Холод
Собака. ХолодФото: Pixabay

Депутат-коммунист Государственной Думы от Алтайского края Мария Прусакова поддержала инициативу депутат-единоросса краевого парламента Сергея Серова об усыплении агрессивных бродячих собак. Об этом она эмоционально заявила на сессии алтайского Заксобрания 27 января.

О своем отношении к проблеме опасных бродячих животных Прусакова рассказала в завершающем блоке сессии, где депутаты и приглашенные могут высказаться на произвольные темы.

«Сегодня необходимо вводить эвтаназию. Если на одной чаше весов жизнь детей, а на другой голодное, злое существование брошенных собак, мы должны взвешивать все риски», – заявила коммунистка.

По ее мнению, собаки являются опасностью для детей, сравнимой с педофилами.

«Нашу страну сотрясают страшные происшествия, связанные с детьми. То их на улице хватают педофилы, то собаки разрывают до смерти», – напомнила о резонансных трагедиях Прусакова.

Но если для педофилов ввели пожизненное заключение, то собак отлавливают, стерилизуют и выпускают. Депутаты Госдумы уже выдвинули набор антисобачьих предложений, однако Прусакову они не устроили. Все это, по ее словам, сводится к наказанию властей муниципалитетов. А это неправильно, ведь те что-то сделать с ситуацией все равно не могут.

Впрочем, изначально о собачьей проблеме на сессии заговорил все-таки депутат АКЗС, глава аграрного комитета Сергей Серов. По словам единоросса, обращений на эту тему немало. А «собачьи» законы крайне несовершенны. А потому нужно:

  • Увеличить финансирование муниципалитетов на отлов собак (с 16 до 32 млн рублей, и такое решение уже принято).
  • Ввести усыпление не только для больных, но и для агрессивных животных.
  • Безответственных собаководов, которые выкидывают четвероногих на улицу, привлекать к ответственности.
  • Строить государственные приюты за федеральный счет.

По словам Серова, сейчас в крае около 14 тысяч бездомных собак. И АКЗС уже начал разработку законодательной инициативы, которая в числе прочего, позволить умерщвлять агрессивное животное гуманными методами.

Любопытно, впрочем, что и Серов, и Прусакова называют усыпление собак словом «эвтаназия». Которое обычно употребляют, чтобы обозначить прекращение страданий безнадежно больного человека.

Еще один депутат-коммунист в АКЗС Павел Митрофанов и вовсе описал картину собачьего апокалипсиса в отдельно взятом Локтевском районе. Там произошло буквально следующее: в 2021 году на отлов животных муниципалитет получил 129 тысяч рублей. На эти деньги удалось поймать и увезти в приют ровно 17 собак. Их стерилизовали и вернули на малую родину (а содержание каждой обошлось в 7,5 тысячи рублей). Добрее четвероногие, правда, не стали. По возвращении домой они сбились в две стаи, которые, похоже, изрядно докучают людям.

В 2022 году район получил 59 тысяч рублей на решение собачьего вопроса. Этого хватило бы на 7-8 собак. А в районе их от 98 до 134. И к следующему году будет еще больше, вплоть до 600 штук, потому что примерно 60 животных – самки, которые дважды в год приносят щенков. Денег на стерилизацию этой армии нужно 4,5 млн рублей. Подобное происходит в Третьяковском, Змеиногорском районах, да и в других муниципалитетах.

Напомним, вновь вернуться к проблеме бродячих собак депутатов заставил случай в Забайкальском крае. Там животные насмерть загрызли семилетнюю девочку.

Впрочем, остро проблема стоит и в Алтайском крае, где, по сообщениям в СМИ, собаки не так давно нападали на воспитанников детсада в Алейске. Впрочем, алтайское правительство недавно анонсировало увеличение субсидий на отлов животных для краевых муниципалитетов.

Злая собака

Из области фантастики. Почему в Алтайском крае так и не заработал гуманный закон по отлову бродячих собак

Аналитика

Проблема бродячих собак в регионе только усугубилась

100


Комментарии (4)

1000

Депутатам

Соберите все собак и сфотографируйте, а фото отправьте в Госдуму с вопросом. Куда их? К Вам домой? . Прусакова слишком мягко сказала. Те кто держал дома собак, это было нормально в 80-90х , знают насколько они опасны и никогда не выпустят на улицу. Брошенные собаки на самом деле не брошенные, а родившиеся в диких условиях. Это дикие безхозяйные собаки не знающие жалости при добыче корма. Покажите хоть одну брошенную собаку и назовите ее предыдущего хозяина! Не назовете.

Ольга
Депутатам, бОльшую опасность порой представляют эти самые депутаты. Такого напредлагают, что в страшном сне не приснится. Вы брошенных собак не видите? Может плохо смотрите? Сейчас вообще все просто стало. Надоела, постарела, наигрались, нашкодила - посадили в машину и вывезли куда-нибудь, или у магазина привязали, или в коробке на мусорку выкинули, или к приюту посадили, а то еще и лапы отрубят или мордаху веревкой замотают, чтоб ни поесть , ни попить не смогла. И да, хозяев действительно не найти, чипа же нет. И таких собак много, судьбой побитых. Нужен ряд законов и мероприятий, просто отлов и эвтаназия решит проблему на полгода-год. На волне всей этой ситуации сейчас живодеры и больные на голову повылазят, с отравой, с ружьями (типа защитники людей). Буквально вчера на глазах у подростка уже расстреляли собаку (которая никого между прочим не трогала). Вы готовы это видеть, вы готовы к психам с оружием на улице, а к рикошету?
Ответить
Ольге
Ольга, себе домой забери таких и неси за них ответственность. Води их на поводках и в намордниках. А если видишь брошенную собаку , предъяви владельцу ответственность. Брошенных кем? А если не можешь, не лялякай про брошенных собак и собак не имеющих дома.
Ответить
Ольга
да, судя по всему поводок и намордник бы не помешал некоторым, называющим себя людьми. Посильную помощь окажу всегда, хоть животным, хоть людям. Жестокости по отношению к животным и детям не понимаю и не принимаю. Количество материалов о нападении собак за последний месяц-два вызывает лично у меня много вопросов. Что полгода назад никого не кусали или бродячих не было? Уже давно ситуация требовала решения. А по поводу забрать себе всех, так я не выкидываю и не развожу бесконтрольно, за это должны нести ответственность люди, это делающие. Агрессия - это ведь не только про собак
Ответить